Mid-Harness:在模型与 Harness 之间扩展终端智能体的动作采样
Mid-Harness: Scaling Actions Between Model and Harness for Terminal Agents
Mid-Harness 在执行前用验证器从同一生成器的候选动作中选出一个再交给 harness;TMAX-9B 在 TerminalBench-Lite 上,GPT-5.6 Sol 验证器把 Pass@1 从 50.00% 提到 68.03%(N=8)。
- 终端智能体每次执行的命令会改变后续环境,生成出可用动作并不保证可靠执行。作者要研究在模型与 harness 边界分配测试时计算,何时能提高动作可靠性与轨迹成功率。
- Mid-Harness 固定生成器与 harness,每步从同一历史采样 N 个候选动作,用 listwise、pointwise 或 pairwise 验证后只执行其中一个。验证器可用同一模型、GPT-5.6 Sol,或在教师成对响应上做 LoRA 蒸馏。
- 作者报告:弱验证下加大 N 收益很小;TMAX-9B 在 TerminalBench-Lite 上,GPT-5.6 Sol 验证把 Pass@1 从 50.00% 提到 68.03%(N=8)。自验证中 pairwise 最高(54.76%),蒸馏升至 57.14%。与 Best-of-T 或 SR 组合后,作者称成功率高于只增加轨迹数,且估计 token 成本更低。
- 作者指出蒸馏与前沿验证仍有差距,建议用强化学习训练验证器;评测缺少动作金标签,难以直接测验证正确性与候选覆盖。离线分析用 21 个留出任务,主结果为每任务 3 次运行的 Pass@1/Pass@3。
- 被测模型
- TMAX-9BTMAX-4BTMAX-27BQwen3.5-9BNemotron3.5 LightningNemotron3 Ultra
- 基准
- TerminalBench-LiteTerminal-Bench 2.1SWE-bench-Verified MiniFeatureBench-MiniTMAX-15k
- 指标
- Pass@1Pass@3pairwise agreementverification agreementscore MAEPOTreference-priced token cost
Mid-Harness 在模型与 harness 边界采样并验证候选动作后再转发执行,生成器与 harness 保持不变。在 TerminalBench-Lite 上,GPT-5.6 Sol 验证器配合 8 个采样动作将 TMAX-9B 生成器的 Pass@1 从 50.00% 提升至 68.03%;弱验证下增加采样收益有限。将强验证器响应蒸馏回 TMAX-9B 可进一步提升 Pass@1,且动作与轨迹扩展结合比单独生成更多轨迹更省 token。
深度解读
这篇论文试图解决什么问题?
在模型与 harness 之间验证候选动作,研究动作级测试时计算何时提高终端轨迹成功率。
终端智能体即使能生成更好的命令,一次差的执行也会改写环境并拖累后续步骤;作者要弄清在执行前增加计算何时能提高轨迹成功率。
- 场景:作者认为大语言模型驱动的终端智能体用于软件工程、数据科学与科学发现,但同一模型与 harness 会因随机动作序列而有的运行成功、有的失败。每条已执行命令改变后续决策所依赖的环境,错误改代码或装错包都可能阻碍后续进展,即便模型本可以生成更好的替代动作。作者把 action reliability 定义为持续生成有助于完成任务的动作,并用任务成功评估其轨迹级后果。
- 现有方法的不足:先前工作把测试时计算用于采样、验证与精炼,也包括执行前验证候选动作。作者认为这些结果促使人们为动作可靠性扩展计算,但仍不清楚这种扩展何时、为何能提高轨迹成功;生成更多候选的收益取决于能否验证它们,因此需要把两者一起研究。
- 核心观察:作者用强验证器间接探测:固定生成器是否已经产出可被识别的有用替代动作。在 TerminalBench-Lite 上,TMAX-9B 生成、GPT-5.6 Sol 验证,Pass@1 从 base agent 的 50.00% 升至 68.03%(Figure 1(b))。作者认为这是生成器已产出有用替代、而验证能在不改生成器、也不再后训练生成器的情况下利用它们的证据。
- 提出的方法:Mid-Harness 放在模型调用与执行 harness 之间。每步用同一交互历史向生成器采样多个候选,经验证器选出一个再交给未改动的 harness 执行。主比较固定 TMAX-9B 与其 harness,改变候选宽度、验证机制与验证器能力,并检验它能否与轨迹级并行、顺序扩展组合。
- 要回答的问题:额外计算在动作执行前何时能提高轨迹成功,以及什么使它有效。作者把两个条件并列:生成器是否提供有用替代,以及验证能否在执行前把它们识别出来。
有哪些相关研究?
相关工作分终端模型与 harness、推理测试时扩展、以及智能体轨迹级扩展三组。
作者在第 7 节把相关工作分成三组,并在引言中把 Mid-Harness 放在已有的执行前验证与轨迹级扩展旁边。
终端智能体的模型与 harness
- 接口与上下文:Yang 等(2024)的 SWE-agent、Wang 等(2025)的 OpenHands 等工作发展智能体接口;Karten 等研究上下文管理。作者只描述这些方向,未逐篇对照 Mid-Harness。
- harness 优化:Lee 等的 Meta-harness 做模型 harness 的端到端优化。
- 模型侧训练:Pi 等、OpenThoughts-Agent、Gandhi 等的 Endless Terminals、Ivison 等的 TMAX,以及 Kim 等的 FrogNano,用合成任务扩大监督或强化学习。作者的定位是:Mid-Harness 在模型与 harness 都固定时研究动作扩展。
测试时扩展与过程奖励模型
- 推理任务上的测试时计算:Snell 等研究推理的测试时计算扩展;Cobbe 等训练验证器解数学题;Zhang 等把奖励建模做成生成式验证;Wang 等用自一致性聚合;Yao 等的 Tree of Thoughts、Hao 等的 RAP 做搜索。
- 过程奖励:Lightman 等逐步验证中间步骤;Khalifa 等、Lee 等研究会推理的过程奖励模型。Singh 等的 V1 用成对比较与锦标赛验证数学和代码解答。
- 与本文的关系:作者称上述工作大多面向推理任务,而本文主要处理智能体任务与动作扩展,因为每个动作都会影响环境。
智能体测试时扩展
- 整条轨迹:Zhu 等、Kwok 等做并行验证;Kim 等、Madaan 等做顺序精炼。Kwok 等的 LLM-as-a-Verifier 也在 Terminal-Bench 上验证逐步候选。
- 动作排序与补丁反馈:Zainullina 等把训练好的 critic 做动作排序,并与轨迹选择结合,用于 SWE 任务。作者称本文改为用生成器本身当验证器,比较多种验证机制,并覆盖更广的终端任务。Shum 等的 SWE-RM、Raghavendra 等评估已完成补丁;Gandhi 等在 SWE 执行过程中提供反馈。
基线方法与基准:主实验的 base agent 每步只执行一个采样动作,不做额外动作验证或轨迹扩展。轨迹级基线是 Best-of-T Trajectories(概率枢轴锦标赛,对应规模的 TMAX 做轨迹验证器)和 Sequential Refine(R 轮,用前一轮摘要指导新运行)。主基准是 TerminalBench-Lite,harness 为 Vanillux2;迁移实验还用 Terminal-Bench 2.1、SWE-bench-Verified 的 Mini 子集、FeatureBench-Mini,以及 Terminus-2。
作者把本文定位为:在固定的模型–harness 边界上改变采样与验证,考察额外计算何时提高轨迹成功,并称其与并行、顺序轨迹扩展兼容。
论文如何解决这个问题?
固定生成器与 harness,每步采样 N 个动作,用 listwise、pointwise 或 pairwise 选出一个再执行。
Mid-Harness 只改模型调用封装:同一历史采样 N 个候选,验证后只把一个动作交回未改动的 harness,不改模型权重或服务架构。
问题设定与动作扩展
- 历史与基线:生成模型为 π,时刻 t 的历史为 h_t,其中 o_0 含任务指令,其后观测为终端反馈。base agent 从 π(·|h_t) 抽一个动作并执行。生成器按 ReAct 在每个动作前用 think 标签产生推理;验证器只看任务、已观测历史和候选动作,不看这些候选的推理。
- 选择规则:同一历史采样 N 个候选 A_t,验证器必须返回其中之一:a*_t = Verify_ψ(h_t, A_t) ∈ A_t。harness 执行 a*_t,得到观测 o_t,历史更新为 (h_t, a*_t, o_t),其余候选丢弃。作者认为,同一历史下的候选可能目的或效果不同,对照未完成的任务要求来比较,可能同时改善下一步动作和之后遇到的状态,且只需一个环境实例。
- 采样设置:主实验生成器温度 0.8,最多 64 步,上下文上限 65,536 token,每步输出上限 16,384 token。除非另有说明,验证器与生成器是同一语言模型。
三种验证机制
- Listwise:一次调用把全部候选放进同一提示,返回选择 i* = ψ_list(h_t, A_t)。作者列出的优点是一次调用即可直接比较;缺点是集合变大时,要在同一次回复里区分并排出全部候选。前沿验证器因成本使用 listwise。
- Pointwise:对每个候选打标量分 q_i = ψ_point(h_t, a^i_t),取 arg max。作者称这类似于过程奖励模型的步骤打分,N 次评估可并行;缺点是不同目的的动作必须落在可比较的尺度上。
- Pairwise:每次比较两个候选并给出带比较分数的偏好。默认实现按已评估对上的 margin-weighted win rate 排序,返回最高者。作者称每次比较只需关注两个选项的差异;代价是调用更多:8 个候选时 listwise 1 次、pointwise 8 次、全部无序对 28 次。默认验证器先生成推理再给分数或选择。自验证时 π 与 ψ 为同一模型。Decision-only 变体只输出 A/B 偏好,可用零样本模型,或蒸馏成单 token 回复的模型。
蒸馏、轨迹组合与成本
- 蒸馏:用 GPT-5.6 Sol 在 244 个较难的 TMAX-15k 任务、732 条轨迹上收集的 117k 条成对响应,以 LoRA 训练验证器复现教师的推理、分数和偏好标签。LoRA 只在验证时启用,生成器不变。各规模的蒸馏验证器都从该规模的生成器骨干初始化。
- 与轨迹扩展组合:Best-of-T 用概率枢轴锦标赛从 T 条已完成轨迹中选一个输出,轨迹验证器为对应 TMAX。SR 做 R 轮精炼,每轮摘要上一轮并指导一次新运行,摘要也由对应 TMAX 产生。作者要检验 Mid-Harness 能否在不增加这些方法的环境运行次数时改善它们。# Env. 统计每个返回输出对应的环境执行次数。
- 成本口径:并行化输出 token(POT)在理想并行下近似生成器与验证器的解码延迟;验证器总输出 token 则把所有验证调用的输出相加、不并行。Figure 5 的美元估计套用参考价格,作者写明按 OpenRouter 上 Qwen3.5-9B 的每百万输入/输出 token 0.08/0.13 美元。
成功判定与离线诊断
- 在线指标:一次 run 是一个任务上的一次执行。每任务评 3 次 run,Pass@1 是这些 run 上精确成功的平均;Pass@3 是三次中至少一次成功的任务比例。Best-of-T 的 Pass@1 评的是每个任务返回的那一个输出,因此 Pass@3 无定义。
- 离线协议:第 5 节用 21 个留出的 TMAX-15K 任务上存下的 TMAX-9B 轨迹,N=8,在同一状态下比较不同验证器,测的是与教师的一致性,不是动作正确性或轨迹成功。pairwise agreement 是 A/B/TIE 偏好一致的比较所占比例;verification agreement 是双方选出同一最高排名候选的状态比例。分歧分类由 GPT-5.6 Terra 按预定义类别标出它判定为明确验证失败的案例。
论文做了哪些实验?
固定 TMAX-9B 时,强验证与 pairwise、蒸馏提高 Pass@1;与轨迹扩展组合后作者称成本–成功更优。
实验设置
- 被测生成器:主实验 TMAX-9B(由 Qwen3.5-9B 经强化学习在合成终端任务上训练,harness 为 Vanillux2)。规模实验加 TMAX-4B、TMAX-27B。迁移实验加 Qwen3.5-9B、Nemotron3.5 Lightning(30B)、Nemotron3 Ultra(550B)。前沿验证器为 GPT-5.6 Sol;离线分歧复审为 GPT-5.6 Terra。
- 基准:主基准 TerminalBench-Lite。迁移包括 Terminal-Bench 2.1、SWE-bench-Verified 的 Mini 子集(50 个任务)、FeatureBench-Mini(23 个 CPU 任务)。蒸馏数据来自 244 个较难 TMAX-15k 任务;离线分析用 21 个留出 TMAX-15K 任务。
- 基线与变体:base agent(每步一个动作);零样本 Mid-Harness(验证器即生成器,无微调);蒸馏 Mid-Harness(pairwise,N=8,除非另述);Best-of-T(主表 T=3,Figure 5 另有 T=5、7);SR(主表 R=1,Figure 5 另有 R=2、3)。
- 指标与重复:每任务 3 次 run。Pass@1 为精确成功率在 run 上的平均;Pass@3 为至少一次成功的任务比例。离线另报 score MAE、pairwise agreement、verification agreement。成本用 POT、验证器总输出 token,以及参考价格下的美元估计。论文未在正文给出统计显著性检验;任务级置信区间放在 Appendix C.4,正文未列出区间数值。
- 默认超参:温度 0.8,最多 64 步,上下文 65,536 token,每步输出上限 16,384。前沿验证器因成本使用 listwise。自验证默认与生成器同一模型。
主结果
主结果是 TMAX-9B 在 TerminalBench-Lite 上改变验证机制与 N(Figure 2;N=1 即 base agent)。前沿验证器为 listwise。
表格较宽,可左右滑动
设置 N=1 Pass@1 / Pass@3 N=4 Pass@1 N=8 Pass@1 / Pass@3 Base agent 50.00% / 69.39% — — Listwise 自验证 — 49.32% 51.02% / 67.35% Pointwise 自验证 — 未报告 略高于 listwise的 Pass@1;Pass@3 与 listwise 相同(正文) Pairwise 自验证 — 54.42% 54.76% / 71.43% Distilled pairwise — 55.44%(Pass@3 70.41%) 57.14% / 75.51% Frontier listwise(GPT-5.6 Sol) — 64.63% 68.03%(Figure 1 与 Figure 2);Figure 2 的 Pass@3 标注 80.61% 据 Figure 2。Pointwise 在 N=8 的精确 Pass@1 正文只说相对 listwise 略高、Pass@3 不变,未给出单独百分数,故不填精确值。Figure 2 还标有 First-runnable proxy,正文未给出其定义下的单独数字,表中不列。
- 作者解读:零样本 listwise 从 N=4 到 N=8,Pass@1 只从 49.32% 到 51.02%,Pass@3 从 66.33% 到 67.35%。作者认为弱验证器难以在一次比较全部候选时区分有用动作,所以只增加候选收益很小。
- 机制:N=8 且生成器固定时,作者称 pairwise 在所评机制中最好(Pass@1 54.76%,Pass@3 71.43%)。
- 蒸馏:N=8 的 pairwise 从 54.76% 提到 57.14%(Pass@3 从 71.43% 到 75.51%),生成器不变。作者认为即便最强的零样本机制仍有提升空间。
与轨迹扩展的组合
Table 2 在 TerminalBench-Lite 上组合 pairwise Mid-Harness(N=8)、Best-of-T(T=3)与 SR(R=1)。Best-of-T 只返回一个输出,Pass@3 无定义。
- TMAX-9B:base 50.00% / 69.39%(Pass@1 / Pass@3,# Env.=1)。Best-of-T 55.10%(+5.10,# Env.=3);SR 55.10% / 71.43%(+5.10 / +2.04,# Env.=2)。零样本 Mid-Harness 54.76% / 71.43%;再加 Best-of-T 为 61.22%(+11.22);再加 SR 为 56.80% / 73.47%。蒸馏 Mid-Harness 57.14% / 75.51%;加 Best-of-T 为 66.33%(+16.33);加 SR 为 60.20% / 75.51%(+10.20 / +6.12)。作者称相对单独 Best-of-T,零样本或蒸馏 Mid-Harness 生成那三条轨迹时,在同样 3 次环境执行下 Pass@1 升到 61.22% 与 66.33%,并写出 11.23 个百分点(相对 55.10%)。
- TMAX-4B / 27B:4B base Pass@1 38.78%,零样本 41.50%,蒸馏 43.88%;蒸馏加 Best-of-T 为 46.94%,蒸馏加 SR 为 46.60%。27B base 71.09%,零样本 73.13%,蒸馏 76.19%;蒸馏加 Best-of-T 为 80.61%,蒸馏加 SR 为 75.85%。4B 的 Best-of-T 单独为 34.69%(相对 base −4.09)。SR 在 27B 上 Pass@3:base 82.65%,单独 SR 84.69%,零样本 Mid-Harness 加 SR 回到 82.65%(+0.00)。
- 成本(Figure 5,仅 TMAX-9B):作者称 SR 的 Pass@1 在 R=1、2、3 为 55.10%、56.46%、55.78%。蒸馏 Mid-Harness(N=8)与 Best-of-T 在 T=5 同为 57.14%,作者称其参考价格 token 成本约为后者的三分之一。蒸馏加 SR 或加 T=3 分别到 60.20% 与 66.33%,二者都高于 Best-of-T 在 T=7 的 59.18%,且参考价格成本更低。摘要写“与一轮 SR 组合超过 T=7 的 Best-of-T,且估计 token 成本不到其一半”(Figure 5)。
迁移与离线一致性
- 跨基准、模型、harness(Table 3,Pass@1 / Pass@3,均为相对 base 的变化):Qwen3.5-9B + Terminus-2 在 TerminalBench-Lite 上 base 40.48 / 60.20,零样本 42.52(+2.04)/ 61.22(+1.02),蒸馏未报告。Nemotron3.5 Lightning + Terminus-2:41.16 / 55.10 → 43.20(+2.04)/ 58.16(+3.06)。Terminal-Bench 2.1 上 TMAX-9B + Vanillux2:21.72 / 25.84 → 零样本 27.34(+5.62)/ 35.96(+10.12),蒸馏 26.59(+4.87)/ 35.96(+10.12),蒸馏未超过零样本。Nemotron3 Ultra + Terminus-2:50.94 / 65.17 → 56.18(+5.24)/ 66.29(+1.12)。SWE-bench-Verified Mini、TMAX-9B:46.67 / 54.00 → 零样本 48.00(+1.33)/ 58.00(+4.00),蒸馏 48.67(+2.00)/ 62.00(+8.00)。FeatureBench-Mini、TMAX-9B:1.45 / 4.35 → 零样本 5.80(+4.35)/ 17.39(+13.04),蒸馏 7.25(+5.80)/ 13.04(+8.69);此处蒸馏提高 Pass@1 但 Pass@3 低于零样本。TMAX-27B:17.39 / 26.09 → 零样本 Pass@1 仍为 17.39、Pass@3 34.78(+8.70),蒸馏 23.19(+5.80)/ 39.13(+13.04)。作者称七个设置里零样本都提高 Pass@3,并且 Pass@1 持平或提高。
- 离线教师一致性(Table 1,21 个留出任务,N=8):score MAE 从 2.59 降到 1.05,pairwise agreement 从 59.01% 升到 74.58%,verification agreement 从 38.52% 升到 57.79%。Figure 4(a) 使用双方都有有效比较的 1,355 个状态(占状态的 83.4%):verification agreement 在回合 1–4 为 68.13%,在 17–32 为 54.07%。Figure 4(b):GPT-5.6 Terra 判定的明确失败从零样本 3,328 例降到蒸馏后 1,810 例,各类都更少;作者称候选语义与执行可行性占蒸馏后这类案例的 67.4%。
其他消融与分析
- Figure 3,TMAX-9B,N=8:零样本 pairwise 增加约 26.6k POT,listwise 与 pointwise 至多 1.3k;验证器总输出 token 为 listwise 0.6k、pointwise 7.0k、零样本 pairwise 125.7k。
- Decision-only,N=8(Table 9):两个 TMAX-9B 只输出偏好的验证器,Pass@1 高于各自带推理的对应项,零样本与蒸馏的参考价格 token 成本分别低 20.9% 与 24.1%。4B 与 27B 上,所评 decision-only 变体成本更低,但 Pass@1 也低于带推理的对应项。
- 组合上的 decision-only(Appendix C.2):作者称可把这些组合的总参考价格 token 成本再降 22–24%。
- N=4 的 listwise Pass@3:66.33%,低于 base 的 69.39%(Figure 2)。
- 4B 的 Best-of-T(T=3):Pass@1 34.69%,低于该规模 base 的 38.78%(Table 2)。
- 附录案例:附录给出一次被选中候选仍使评测失败的执行轨迹(11/12 测试通过,最终 reward 为 0);作者用它说明失败与所选候选引入的别名规则一致。附录 B 给出验证提示词,此处不复述其约束。
有什么可以进一步探索的点?
作者指出蒸馏距前沿验证仍有差距,且缺少动作金标签,难以直接测验证是否正确。
作者指出的局限与后续方向
- 蒸馏差距:Limitations and Future Work 写明,蒸馏相对前沿验证仍留下较大差距,因而考虑更好的训练算法,例如用强化学习训练验证器(并指向 V1 那类工作)。
- 没有动作金标签:同一节写明,评测缺少 gold action labels,因而难以直接测量验证正确性和候选覆盖。作者在第 4.1 节也说明,没有动作级真值时,只能通过强验证器下的轨迹成功间接探测覆盖。
- 附录中的展开:作者称 Appendix A 更详细讨论这些局限与后续方向。正文未再列出其他局限条目。
- 安全边界(Ethics statement,作者写的是使用条件,不是实验局限):实验在隔离的基准环境中进行;所研究的动作可靠性只关乎任务完成,并不确立所生成命令的安全或安保。作者认为能力提升可能有益于正当自动化,也可能便于有害活动,部署时应保留受限权限、环境隔离,以及对敏感或不可逆动作的人工批准;动作验证应补充这些防护,而不是取代它们。
实验覆盖范围
- 主协议:TerminalBench-Lite 上固定 Vanillux2,生成器温度 0.8、最多 64 步;每任务 3 次 run,报告 Pass@1 与 Pass@3(第 3 节)。任务级置信区间写在 Appendix C.4,正文未给出数值。
- 规模与验证器:动作扩展的规模比较覆盖 TMAX-4B、9B、27B;前沿验证器为 GPT-5.6 Sol,且因其成本使用 listwise(第 4.1 节、Table 2)。自验证时验证器与生成器为同一模型。
- 迁移设置:Table 3 的七个设置为 TerminalBench-Lite、Terminal-Bench 2.1、SWE-bench-Verified Mini(50 任务)、FeatureBench-Mini(23 个 CPU 任务),模型含 Qwen3.5-9B、Nemotron3.5 Lightning、Nemotron3 Ultra,harness 含 Vanillux2 与 Terminus-2。部分格子未报告蒸馏结果。
- 离线分析:21 个留出 TMAX-15K 任务、N=8 的已存 TMAX-9B 轨迹;1,355 个双方均有有效比较的状态(83.4%)。分歧由 GPT-5.6 Terra 按预定义类别判定。该诊断测教师一致性,不是动作正确性(第 5 节)。
- 成本与环境次数:POT 与验证器总输出 token 在 Figure 3;Figure 5 的美元数使用作者给出的 Qwen3.5-9B 参考单价。Table 2 的 # Env. 为每个返回输出 1、2 或 3 次环境执行。蒸馏数据为 117k 条成对响应、732 条轨迹、244 个任务(第 4.3 节)。
总结一下论文的主要内容
Mid-Harness 在执行前选择候选动作;强验证能利用同一生成器的替代动作,弱验证则不行。
Mid-Harness 在不改生成器和执行 harness 的前提下,于二者之间做动作级测试时计算,用来研究终端智能体里“多采样、再验证”何时提高轨迹成功。
- 问题:一次糟糕命令会改变环境并影响后续步骤。作者问的是,执行前的额外计算何时有效,以及有效取决于生成器是否提供替代动作、验证能否在执行前认出它们。
- 做法:每步从同一历史采样 N 个候选,用 listwise、pointwise 或 pairwise 选出一个再执行。验证器可以是生成器自己、GPT-5.6 Sol,或在 117k 条教师成对响应上用 LoRA 蒸馏、且只在验证时启用的模型。还可与 Best-of-T、Sequential Refine 叠用。
- 主证据:TMAX-9B、TerminalBench-Lite、Vanillux2 上,base Pass@1 为 50.00%。GPT-5.6 Sol 的 listwise 在 N=8 达到 68.03%。零样本 listwise 从 N=4 的 49.32% 只到 N=8 的 51.02%。同为 N=8 时 pairwise 为 54.76%,蒸馏后为 57.14%。
- 组合与迁移:TMAX-9B 上,蒸馏 Mid-Harness 加 Best-of-T(T=3)为 66.33%,加一轮 SR 为 60.20%;作者称二者都高于 T=7 的 Best-of-T(59.18%),且参考价格 token 成本更低。Table 3 中零样本在七个模型、基准或 harness 设置上提高 Pass@3,Pass@1 持平或提高;个别设置里蒸馏的 Pass@1 或 Pass@3 不高于零样本。
- 作者的结论:验证决定采样加宽是否有用;比较方式和蒸馏能收回一部分前沿验证器的收益,但命令语义与执行可行性仍是与教师分歧的主要来源。作者把动作扩展视为与轨迹扩展互补的测试时计算方向,并指出蒸馏距前沿验证仍有差距,且缺少动作金标签,不能直接测量验证是否正确。