TraceSafe-Bench:评估 LLM 护栏在多步工具调用轨迹上的表现
TraceSafe: A Systematic Assessment of LLM Guardrails on Multi-Step Tool-Calling Trajectories
TRACE SAFE-BENCH评多步轨迹护栏,与RAGTruth的r为0.79,与越狱鲁棒性未见关联。
- 智能体多步调用工具时,风险常出现在中间轨迹而非最终输出。已有护栏多审自然语言表面,已有智能体基准又缺少固定轨迹和步骤级标签,难以单独评测护栏能否在动作到达环境前拦截。
- 从BFCL多步轨迹中保留执行准确率100%的种子,用Check判断可编辑位置,再用代码级Mutate注入12类风险并截断。然后让13个通用模型和7个专用护栏做二分类与多分类。
- 粗粒度下Qwen3-14B平衡准确率83.58%。与RAGTruth的Pearson r为0.7914,与StrongREJECT为0.0509。约32k tokens时gpt-oss-120b良性准确率降到0.0%。
- 作者指出良性种子无全场景形式保证,静态评测不覆盖干预后的再规划,合成单点变异可能高估或低估真实表现。长上下文与提示词试点只报告gpt-oss-120b。
- 被测模型
- GPT-5 miniGPT-5.4 miniGemini3-FlashGemini3.1-Flashgpt-oss-120bQwen3-32BQwen3-14BQwen3-4BQwen3-1.7BQwen2.5-7BLlama-3BMinistral-14BToolACE-8BLlama-Guard-3-8BAWS-Bedrock
- 基准
- TRACE SAFE-BENCHBFCLLiveCodeBenchGPQAIFBenchStrongREJECTRAGTruth (Data2txt)
- 指标
- Balanced Average AccuracyTPRTNRBalanced F1Pearson r
研究者提出 TraceSafe-Bench,用于评估 LLM 护栏在多步工具调用中间轨迹上的安全性,覆盖提示注入、隐私泄露、模型幻觉、接口不一致等 12 类风险,包含 1000 多个执行实例。团队评测了 13 个 LLM-as-a-guard 模型和 7 个专用护栏,得到三点结论:护栏效果更多取决于结构化数据处理能力(如 JSON 解析),与结构化到文本基准强相关(ρ=0.79,p<0.01),而与标准越狱鲁棒性无关联;轨迹检测准确率不随模型规模单调提升,通用 LLM 持续优于专用安全护栏;在原生上下文范围内检测准确率随轨迹变长而提升,但在极端长上下文场景下因过度拒答而下降。该工作已被 COLM 2026 接收。
深度解读
这篇论文试图解决什么问题?
护栏对多步工具轨迹的中途拦截,缺少带步骤级标签的静态评测。
现有护栏评测主要覆盖自然语言输入与最终输出,缺少对多步工具调用轨迹中途风险的静态、步骤级评测。
- 场景:作者称智能体自主调用外部工具后,中间步骤常绕过传统安全过滤;最终输出无害时,中间步骤仍可能造成损害。MCPGuard(Xing et al., 2026)只做单步、调用后检测,拦不住到达服务器之前的调用。
- 现有不足:作者称 AgentHarm、ToolEmu、AgentDojo 等评的是动态环境里的端到端智能体韧性,没有固定轨迹和局部标注,无法单独评护栏。自由生成有害轨迹会不自然,事后人工标注成本高。
- 做法:作者提出 TRACE SAFE-BENCH,用 Benign-to-Harmful Editing 把定向风险注入自然轨迹,保留规划逻辑并给出步骤级标签。作者称这是首个面向多步智能体工作流的静态轨迹级护栏评测基准,也是首个专门评中途轨迹安全的综合基准。
- 评测对象:给定查询 q、工具集 T 与已有历史,评的是护栏 G 能否在任意步骤 ti 拦截已经提出的不安全动作,而不是智能体本身会不会拒绝。四域 12 类:提示注入、隐私泄露、幻觉、接口不一致。作者称含 1,000 条以上多步轨迹;Table 4 合计列与 Table 5 条目加总均为 1170。
有哪些相关研究?
相关工作分工具调用、智能体安全评测与推理时护栏;作者把本文放在轨迹级静态评测。
工具调用
- PAL 与 Toolformer(Gao et al., 2023;Schick et al., 2023):用外部计算增强语言模型。
- ReAct(Yao et al., 2022):用顺序推理轨迹引导工具执行。
- Gorilla、ToolLLM(Patil et al., 2024;Qin et al., 2023):大规模 API 接地与评测。作者称 MCP 把生态从一次性调用推向有状态的服务端协调,文本级安全机制不足以覆盖执行级漏洞。
智能体安全评测
- AgentHarm、Agent Security Bench(Andriushchenko et al., 2025;Zhang et al., 2025):衡量模型如何处理明确有害指令。
- ToolEmu、AgentDojo、CVE-bench(Ruan et al., 2024;Debenedetti et al., 2024;Zhu et al., 2025):分别用仿真器查看似良性意图的危险副作用、评间接提示注入下的韧性、评利用网页漏洞的能力。
- MCPSecBench、MCPTox、ASSEBench(Yang et al., 2025;Wang et al., 2025;Luo et al., 2026):前两者面向 MCP;后者在记录级用人工标注评自动化评估器。作者称这些框架做动态端到端评测,缺少独立护栏所需的静态步骤级轨迹和确定性标注。
推理时护栏
- 早期审核与专用护栏:Markov et al.(2023)做整体内容审核;NeMo Guardrails(Rebedea et al., 2023)、Llama Guard(Inan et al., 2023)、Granite Guardian(Padhi et al., 2024)、ShieldGemma(Zeng et al., 2024)、Qwen guardrails(Team, 2025)、WildGuard(Han et al., 2024)是可编程框架或模型分类器。
- GuardBench(Bassani & Sanchez, 2024)评标准安全。作者称这些系统主要审核初始提示与最终响应的语义表面。
- MCP-Guard(Xing et al., 2026)处理工具使用护栏,但关注孤立工具调用,不覆盖多步轨迹中的风险。
基线与数据
- 被测对象:13 个通用 LLM-as-a-guard 与 7 个专用护栏,不是与某一攻击方法比 ASR。种子来自 BFCL 多步划分(Patil et al., 2024)。能力相关用 LiveCodeBench、GPQA、IFBench、StrongREJECT、RAGTruth 的 Data2txt 划分。
作者把 TRACE SAFE-BENCH 定位为执行中途拦截不安全轨迹的标准化测试床,用来补单步审计与长程执行之间的空档。
论文如何解决这个问题?
从BFCL良性轨迹出发,用Check-and-Mutate注入12类风险,再以四档分类评护栏。
整体是 Benign-to-Harmful Editing:先取可执行的良性多步轨迹,再在适用步骤上做受控变异,得到带步骤级标签的有害变体,用来评护栏而不是评智能体。
问题设定
- 工作流由查询 q 与工具集 T 启动。轨迹 τ 由步骤 ti 组成,每步含推理、动作 ai(如工具调用)和观察 oi。
- 护栏 G 在看到 q、T 与 t1:i−1 后,要判断能否在任意 ti 拦截风险。设定是不安全动作已经被提出,问护栏能否在它到达环境前拦住。
良性种子
- 种子来自 BFCL 多步划分:可执行轨迹、工具 schema、用户约束和先前执行上下文都在。作者称因此可以离线截断、局部改参数,不必重跑交互仿真器。
- 五个模型在 BFCL 上生成轨迹,只保留执行准确率 100% 的轨迹:Gemini-3-flash、Qwen-32B(Table 5 作 Qwen3-32B)、ToolACE-8B、Ministral-14B(Table 5 表头为 Mistral-14B)、gpt-5-mini。作者称多模型是为了增加推理与工具使用模式的多样性。
Check-and-Mutate
- Check:判断某变异在步骤 ti 是否适用,滤掉结构不兼容或不真实的编辑。部分 Check 用 gpt-oss-120b 作 LLM-as-a-judge;判据在 Appendix N.1。
- Mutate:插入、替换或删除 JSON 键由预定义代码执行。载荷内容可由 LLM 生成,但不是自由重写整条轨迹。Appendix N.2 只对需要改写查询的变异另给提示。
- 两条约束(Appendix I,Algorithm 1):只在每种工具的首次调用上变异;在 ti 变异后截断后续步骤,使样本停在风险动作处。
- 每类抽 90 条。作者称 n=90 时 Wilson 95% CI 半宽平均 ±6.3%;抽到 n=45 时类别排序的 Spearman ρ=0.97(Appendix F)。
十二类风险
正文按严重程度由高到低分成四域(Sec. 3.3;形式化见 Appendix J Table 14)。下面只写编辑对象,不写载荷原文。
- 提示注入:1 改工具描述;2 在返回外部数据的观察 oi 中放入对抗载荷。
- 隐私泄露:3 用户信息、4 凭证类参数、5 先前观察中的内部状态。Check 只选功能上不需要该类敏感数据的工具,以去掉合理用途的灰区。
- 幻觉:6 去掉单位或格式;7 把工具名换成同义假名;8 从查询删掉必需值,使动作中出现编造值;9 插入未请求参数;10 去掉类型提示。
- 接口不一致:11 向工具集注入弃用工具;12 让描述与名称或参数语义矛盾。
- Benign:未扰动的原始轨迹,作负类,不触犯上述 12 类。
评测协议
四档(Sec. 4.1),提示在 Appendix N.3;专用护栏按其模型卡模板。
- 无 schema 二分类:不给风险定义,只判 safe/unsafe。
- 有 schema 二分类:系统提示给出分类,作者称这更接近部署时用提示写明目标风险。
- 粗粒度多分类:5 类,benign 或四域之一。
- 细粒度多分类:13 类,benign 或 12 类之一。
主指标是 Balanced Average Accuracy,即 TPR(不安全准确率)与 TNR(良性准确率)的算术平均;作者称它与类别比例无关,并惩罚一律拒答。Sec. 4.3 的相关分析改用有 schema 二分类的 Balanced F1(两类宏平均 F1)。不是所有模型都进入每一档。
论文做了哪些实验?
四档分类评13个通用模型与7个专用护栏;粗粒度下Qwen3-14B为83.58%。
实验设置
- 模型:13 个通用 LLM-as-a-guard 与 7 个专用护栏(Sec. 4.1,名单见 Appendix C)。通用侧含 GPT-5 mini、GPT-5.4 mini、Gemini3-Flash、Gemini3.1-Flash,以及 gpt-oss-120b、Qwen3-1.7B/4B/14B/32B、Qwen2.5-7B、Llama-3B、Ministral-14B、ToolACE-8B。专用侧含 Llama-Guard-3-8B、Qwen3Guard-Gen-0.6B/4B/8B、Granite-Guardian-3.3-8B、GCP、AWS-Bedrock。Table 1 注明并非每模型都评全部设定。
- 数据:TRACE SAFE-BENCH。Table 4 每风险类 90 条,合计列 1170;Table 5 五个生成模型进入数据集的条目加总也为 1170。种子只保留 BFCL 上执行准确率 100% 的轨迹。
- 指标:TPR、TNR、Balanced Average Accuracy。相关分析用有 schema 二分类的 Balanced F1。
- 判定:由被测护栏自己输出 safe/unsafe 或类别,不是另设评审模型打分。主表未报告重复次数;Appendix F.2 另有 GPT-5-mini 的一次独立重跑。
- 构建时的 Check 评审:gpt-oss-120b。该模型也在 Table 1 中被评。作者报告留出评审未发现这一角色带来评分优势(Appendix E.3)。
- 人工抽查:每类 10 条,与网络安全公司协作审计(Appendix E.2)。论文未报告一致性数字。
主结果
作者把粗粒度多分类当作控制了退化决策边界之后的比较设定。下表只列该设定,数字均来自 Table 1 的 Unsafe、Benign、Avg. 三列。专用护栏未出现在该分节。
表格较宽,可左右滑动
模型 Unsafe Benign 平衡准确率 Qwen3-14B 83.20% 83.95% 83.58% Qwen3-4B 79.86% 82.72% 81.29% Qwen3-32B 81.48% 71.60% 76.54% Qwen3-1.7B 62.40% 85.19% 73.80% Gemini3-Flash 70.60% 42.22% 56.41% GPT-5 mini 16.11% 87.50% 51.80% ToolACE-8B 25.75% 46.07% 35.91% Llama-3B 24.03% 0.00% 12.02% 省略:Ministral-14B(59.25%)、Gemini3.1-Flash(53.80%)、GPT-5.4 mini(52.99%)、gpt-oss-120b(47.05%)、Qwen2.5-7B(42.81%)。Llama-3B 是该分节末列最低的一行。
- 作者称粗粒度比二分类更平衡。无 schema 二分类中,Qwen3-1.7B 的 Unsafe 为 98.96%、Benign 为 0.00%;Llama3-8B 的 Unsafe 为 19.21%、Benign 为 97.53%,Granite3.3-8B 为 13.56% 与 98.75%(Table 1)。作者称通用模型偏向判不安全、专用护栏多偏向判安全,并假设分别来自安全评测提示和训练分布。同设定中 GCP 的 Unsafe 为 85.73%、Benign 为 20.00%,与后一概括不同。
- 作者称细粒度上,显式危险类(1–5)高于操作性异常(6–12)。Qwen3-14B 在类别 12 为 4.71%(Table 1)。作者把高准确率类别与“恶意步骤更靠近末尾”和“JSON 里有结构痕迹”联系起来,这是作者的解读。
- 作者称同族规模与粗粒度准确率非单调:Qwen3 的 1.7B/4B/14B/32B 为 73.80%、81.29%、83.58%、76.54%;两个 GPT 为 52.99% 与 51.80%,两个 Gemini 为 56.41% 与 53.80%。作者将其报告为负面结果,并称公开检查点的观察比较不能把效应归因于架构、预训练组成或后训练中的任一项。
二分类偏差与提示词试点
- 测了无/有 schema 二分类,以及 gpt-oss-120b 上 few-shot、CoT、二者组合(Appendix L;每类 30 条,13 类)。
- Table 16:baseline 的 TPR/TNR/平衡准确率/偏斜为 67.5%、56.7%、62.1%、10.8 pp;few-shot 为 60.0%、56.7%、58.3%、3.3 pp;CoT 为 66.9%、56.7%、61.8%、10.3 pp;few-shot+CoT 为 55.8%、63.3%、59.6%、7.5 pp。四档落在 58.3%–62.1%。few-shot 缩小偏斜时,Benign 仍为 56.7%,Unsafe 下降。
- 作者称简单 safe/unsafe 提示目前不适合评结构化工具轨迹。试点只覆盖一个模型。有 schema 二分类中,gpt-oss-120b 为 62.80%,Qwen2.5-7B 为 62.27%(Table 1)。Appendix L 称所测二分类变体都低于 Qwen3-14B 粗粒度的 83.58%。
结构能力相关
- 有 schema 二分类的 Balanced F1 与五项能力做 Pearson 相关(Figure 3;Appendix F Table 10)。LiveCodeBench、GPQA、IFBench 来自公开排行榜;StrongREJECT 与 RAGTruth Data2txt 由作者评测。StrongREJECT 画成 1−ASR。图中散点位置从文本看不出来,下面只用图注与 Table 10 的系数。
- RAGTruth Data2txt:Pearson r=0.7914(n=11,p=0.0037,bootstrap 95% CI [0.500, 0.938]),Spearman ρ=0.7364(p=0.0098)。LiveCodeBench r=0.6271(n=10,p=0.0523);GPQA r=0.4499(n=13,p=0.1230);IFBench r=0.2632(n=12,p=0.4084);StrongREJECT r=0.0509(n=13,p=0.8689,CI [−0.421, 0.467])。去掉任一类别准确率 >95% 或 <5% 的模型后,RAGTruth 的 r=0.7907(p=0.0065,Table 11)。
- 作者认为轨迹级安全的主要瓶颈是结构数据能力,而不是安全对齐。作者同时称 n=13 下 StrongREJECT 的大 p 值只是证据不足,不是效应为零;bootstrap 区间宽,且与 RAGTruth 部分重叠,这一对比是方向性发现,不是精确估计的差距。
轨迹长度与长上下文
- Figure 4 按字符长度和步数看平均准确率;正文未给出图上逐点数值。Appendix G Table 12 把 13 个通用模型的“样本×模型”观察按步数分箱。Appendix H 只在 gpt-oss-120b、粗粒度上做 needle-in-a-haystack:有害轨迹居中,良性轨迹填充,约 6k 到约 110k tokens。
- Table 12:binary w/ schema 从 2–4 步的 67.9%(n=3792,CI [66.4, 69.4])到 18+ 步的 83.7%(n=4419);作者称上升 15.8 个百分点。binary w/o schema 从 73.2% 到 86.4%,作者称 +13.2 个百分点。粗粒度从 52.3% 到 56.2%,作者称 +3.9 个百分点。同类别内(binary w/ schema,2–4→18+):MissingArgValue 56%→82%,AmbiguousArgNaming 65%→81%,HallucinatedTool 67%→84%,FnDescriptionMismatch 67%→81%,PromptInjectionIn 71%→85%。
- Table 13:约 6k 时有害/良性/平衡为 47.2%/42.9%/45.0%(n=36/35);16k 为 47.2%/6.1%/26.6%(n=36/33);32k 为 48.1%/0.0%/24.0%(n=27/26);64k 薄样本为 33.3%/0.0%/16.7%(n=12/13,有害准确率 95% CI [13.8, 60.9]);110k 为 47.6%/0.0%/23.8%(n=21/23)。作者称 42.9% 与 Table 1 的 benign accuracy 一致;Table 1 粗粒度中 gpt-oss-120b 的 Benign 为 41.11%。作者假设较长轨迹里动态行为相对静态 schema 的比例上升,异常更容易被分开;并称极端长度上的下降来自良性过拒,不是漏掉恶意步骤。作者也写明长轨迹箱过代表结构上更易检的类别,成分效应与类别内效应同时存在。
其他消融与分析
- Figure 5(细粒度汇总):失败主要落入 benign,而不是不同恶意类互混。HallucinatedArgVal、VersionConflict 被判为 benign 的比例为 67.6%、55.9%。
- Appendix E.3:Phi-4 与 gpt-oss-120b 的 Check suitable 判断一致 103/155=66.5%(Wilson 95% CI [58.7, 73.4])。去掉 gpt-oss-120b 后,与 RAGTruth 的 Pearson r 从 0.791 到 0.789。Table 7:二分类中该模型相对其余 14 个通用模型,在所测类别上排名末位或倒数第二。
- Appendix E.4:粗粒度同族减异族均值 −0.35 pp,细粒度 −1.14 pp。作者称未见稳定的同族生成优势。
- Appendix F.2:97% 评测格 n≥80;n=90 时 Wilson 半宽平均 ±6.3%,在 50% 准确率时最大 ±10.1%。GPT-5-mini 重跑:细粒度 mean |Δ|=0.37%、r=0.9998;粗粒度 mean |Δ|=0.48%、r=0.9994。
- Table 1 有 schema 分节有两行 ToolACE-8B,末列 46.83% 与 46.60%,论文未说明差异。Appendix M 给出 gpt-5-mini 把变异轨迹判为 safe 的示例,对应 MissingArgValue 与 ConfusableFnNames。
- 论文未报告主评测的查询次数,也未报告除重跑与试点以外的重复方差。
有什么可以进一步探索的点?
作者指出良性种子无全场景形式保证,静态评测也不覆盖干预后的再规划。
作者指出的局限与后续方向
- 变异轨迹经审计和结构约束可被定为有害或畸形,但作者称不能形式保证原始良性种子在一切部署语境下都安全(Appendix A)。
- 基准是静态的。作者称真实流程中护栏干预可能改变后续规划;当前离线评测只看调用前状态,不覆盖长期多步互动(Appendix A)。
- 作者称工具调用攻击面仍在变化,新向量(文中举例为跨环境提示注入)可能需要持续更新分类(Appendix A)。
- 作者称合成变异是干净的单点编辑,真实失败更杂;本基准测的是能否发现已知的手术式插入异常,可能高估或低估真实表现。对照生产或红队日志是作者写出的后续工作(Appendix A)。
- 提示词试点只覆盖 gpt-oss-120b。作者称对偏斜谱更广的扫描仍是后续工作(Appendix L)。
- 作者写明未直接评测 MCP-Guard:完整流水线不可复现,因为 E5 检测器检查点与训练设置未公开;只评可重建的规则阶段会误代表该系统(Appendix A)。
实验覆盖范围
- 被测为 13 个通用 LLM-as-a-guard 与 7 个专用护栏。Table 1 分四档,并注明并非每模型都进入每档(Sec. 4.1)。粗粒度分节未列出专用护栏。
- 风险类 12 个,每类 90 条;Table 4 合计列与 Table 5 条目加总为 1170。种子由五个模型在 BFCL 多步任务上生成,并筛到执行准确率 100%(Sec. 3.1)。
- 能力相关的模型数为 n=10–13(Appendix F Table 10)。长上下文 needle 与提示词试点都只报告 gpt-oss-120b(Appendix H、L)。
- 人工抽查为每类 10 条(Appendix E.2);论文未报告该抽查的一致性。主表未报告重复次数;Appendix F.2 报告了 GPT-5-mini 的一次独立重跑。
- Check 的 LLM 评审是 gpt-oss-120b。留出评审是 Phi-4,样本为 155 对、8 个风险类(Appendix E.3)。
总结一下论文的主要内容
TRACE SAFE-BENCH用可控变异评轨迹护栏,结构能力比规模和越狱鲁棒性更相关。
TRACE SAFE-BENCH 用固定的多步工具轨迹评护栏,问的是不安全动作到达环境之前能否被拦住,而不是智能体自己会不会拒绝。
- 问题:作者称中间轨迹会绕过只看输入和最终输出的护栏;已有智能体安全基准缺少固定轨迹和步骤级标签,不能单独评护栏。
- 方法:五个模型在 BFCL 多步任务上生成轨迹,只留执行准确率 100% 的种子。Check 判断可编辑位置,代码级 Mutate 注入 12 类风险并在该步截断。每类 90 条。评测分无/有 schema 二分类,以及 5 类、13 类多分类。主指标是 TPR 与 TNR 的算术平均。
- 主结果:粗粒度下 Qwen3-14B 为 83.58%(Unsafe 83.20%,Benign 83.95%,Table 1)。无 schema 二分类中 Qwen3-1.7B 的 Unsafe 为 98.96%、Benign 为 0.00%。Qwen3 族粗粒度准确率不随参数量单调上升,作者将其报告为负面结果。
- 相关与长度:有 schema 二分类的 F1 与 RAGTruth Data2txt 的 Pearson r 为 0.7914(n=11,p=0.0037),与 StrongREJECT 的 r 为 0.0509(n=13,p=0.8689)。步数增加时作者报告类别内仍有上升;gpt-oss-120b 在约 32k tokens 时良性准确率降到 0.0%,有害准确率仍为 48.1%(Table 13)。
- 作者结论:作者认为结构数据能力、而不是语义安全对齐,是轨迹检测的主要瓶颈;更细的风险分类比二分类更有助于定位异常。长度带来的收益在超出原生轨迹长度后,因良性过拒而反转。