Skip to content

Translation in progress Some entries still include text in the original language.

arXiv· arXiv:2603.01246· David Campbell, Neil Kale, Udari Madhushani Sehwag, Bert Herring, Nick Price, Dan Borges, Alex Levinson, Christina Q Knight·Indexed by this site · Originally publishedSelectedAttention55

Defensive Refusal Bias: How Safety Alignment Frustrates Cyber Defenders

Defensive Refusal Bias: How Safety Alignment Fails Cyber Defenders

Quick read

Evaluation and benchmarks

Based on 论文 PDF (AI 生成); refer to the original

作者在2390条NCCDC防御请求上测得,含安全敏感词的拒绝率是中性请求的2.72倍(p<0.001)。

Questions
安全调优LLM会拒绝用词接近进攻任务的合法防御请求。作者称交互使用已很紧迫;自主防御智能体不能改写被拒查询或重试,问题更关键。
Methods
作者用NCCDC的2390条单轮对话,以关键词标注和正则拒绝检测,比较三款模型。再用去掉授权的改写,以及embedding分类器,区分关键词与语义邻近。
Experiments and results
2390条总体拒绝率12.2%。含进攻术语相对中性请求为2.72倍(30.5%对11.2%,p<0.001)。授权信号对应21.8%对11.6%。system hardening拒绝率43.8%。
Limitations and future work
论文未专节讨论局限。Conclusion建议建立授权感知推理基准,并评估安全机制在合法高风险语境的操作代价。实验为三款模型的单轮NCCDC对话;Spearman相关与改写模型未报告。
Experimental setupClaude 3.5 Sonnet、GPT-4o · National Collegiate Cyber Defense Competition (NCCDC) · refusal rate、relative risk et al.
Evaluated models
Claude 3.5 SonnetGPT-4o
Benchmarks
National Collegiate Cyber Defense Competition (NCCDC)
Metrics
refusal raterelative riskAUC
AI summaryand selection rationaleUsing 2,390 real defensive prompts from the National Collegiate Cyber Defense Competition (NCCDC), the researchers found that safety-aligned large language models systematically reject legitimate defensive cybersecurity requests, with prompts containing offensive terms like exploit and payload being refused at 2.72 times the rate of semantically equivalent neutral requests (p<0.001). The overall refusal rate was 12.2%, with Claude 3.5 Sonnet at 19.5%, GPT-4o at 10.2%, and Llama-3.3-70B-Instruct at 6.6%. Explicit authorization signals actually increased refusal rates (21.8% vs. 11.6%), with critical tasks like system hardening (43.8%), malware analysis (34.3%), and vulnerability assessment (22.7%) showing the highest refusal rates. Embedding vectors alone predicted refusals with an AUC of 0.827, while keyword features achieved only 0.572, leading the authors to conclude that refusals are driven by semantic proximity to harmful content rather than keyword matching, and they call for safety evaluations to measure both false refusal rates and impact on defensive capabilities.

Using 2,390 real defensive prompts from the National Collegiate Cyber Defense Competition (NCCDC), the researchers found that safety-aligned large language models systematically reject legitimate defensive cybersecurity requests, with prompts containing offensive terms like exploit and payload being refused at 2.72 times the rate of semantically equivalent neutral requests (p<0.001). The overall refusal rate was 12.2%, with Claude 3.5 Sonnet at 19.5%, GPT-4o at 10.2%, and Llama-3.3-70B-Instruct at 6.6%. Explicit authorization signals actually increased refusal rates (21.8% vs. 11.6%), with critical tasks like system hardening (43.8%), malware analysis (34.3%), and vulnerability assessment (22.7%) showing the highest refusal rates. Embedding vectors alone predicted refusals with an AUC of 0.827, while keyword features achieved only 0.572, leading the authors to conclude that refusals are driven by semantic proximity to harmful content rather than keyword matching, and they call for safety evaluations to measure both false refusal rates and impact on defensive capabilities.

Why it was selectedThe paper quantifies safety alignment over-refusal using 2,390 real defensive competition prompts and presents the counterintuitive result that authorization signals actually increase refusal rates.

Paper analysis

6 questions; open one to read the full answer

  1. What problem does this paper attempt to solve?

    安全对齐会拒绝用词接近进攻的合法防御请求,即Defensive Refusal Bias。

    安全对齐会拒绝与进攻任务用词相近的合法防御协助,作者称之为 Defensive Refusal Bias。

    • 场景:作者称 LLM 已用于日志分析、事件响应、系统加固和威胁检测,并正从交互工具走向自主智能体。防御者要理解攻击才能阻止它,提示词却与攻击者相同。
    • 现有评测:作者称这类拒绝通常被当成对齐成功。HarmBench、TruthfulQA 测有害遵从,不测合法语境的误拒;正文中的 CyberSecEval 2 在合成 CTF 上量化 False Refusal Rate。
    • 作者的假设:若安全机制按与有害内容的语义相似拒绝,而不推理意图或授权,防御请求会与进攻请求一起被拒。
    • 本文做了什么:分析 NCCDC 的 2,390 条真实防御对话,比较安全敏感词、明确授权和任务类别下的拒绝率。
    • 对象边界:学生蓝队在受控竞赛中对抗职业红队。作者称全部交互都是合法防御用途,形式是单轮对话;被测量的是安全调优 LLM 是否拒绝协助。
  2. What related research exists?

    作者对照过度拒绝基准、越狱研究和网络安全应用,定位获准赛事中的防御性拒绝。

    作者按五组相关工作定位本文,批评只出现在论文点名的地方。

    对齐与拒绝评测

    • RLHF 与 Constitutional AI:Ouyang et al.(2022)用人类反馈做指令遵循;Bai et al.(2022)用 AI 反馈做无害性。论文把二者写成让模型拒绝有害请求的对齐技术。
    • 有害遵从基准:HarmBench(Mazeika et al., 2024)和 TruthfulQA(Lin et al., 2022)测量是否协助危险任务。作者称它们把拒绝一律视为正面,不测合法语境的假阳性。引言另引 Sharma et al.(2025)、Inan et al.(2023),称类似黑客或利用的请求常被拒绝,且拒绝被当成对齐成功。
    • 过度拒绝与网络安全评测:论文写 OR-Bench(Cui et al., 2024)只关注过度拒绝,FORTRESS(Knight et al., 2025)同时测过度拒绝和越狱成功。作者称 CyberSecEval 2 在合成 CTF 上量化 False Refusal Rate;参考文献中 Wan et al.(2024)的标题是 CyberSecEval 3。作者称据其了解,自己收集并分析的是来自真实获准赛事的首个此类数据集。

    越狱与对抗鲁棒

    • 绕过安全约束:Wei et al.(2023)、Zou et al.(2023)研究提示注入、角色扮演或间接诱导下的攻击成功率。作者称本文问的是互补问题:同一机制多久错误拒绝合法用户,并把越狱成功与防御性拒绝写成同一权衡的相反失效。

    授权、智能体与安全应用

    • 授权敏感决策:Anthropic(2025)提出把用户角色和权限纳入安全决策。作者称当前模型是否按授权信号做条件化,经验评估仍然有限。
    • 智能体安全:Ruan et al.(2023)、Debenedetti et al.(2024),以及 SWE-bench(Jimenez et al., 2024)、AgentBench(Liu et al., 2023),评估多步推理和工具使用。作者称这些工作关注智能体以行动造成伤害,不关注安全调优阻止合法任务。
    • 网络安全中的 LLM:漏洞检测(Lu et al., 2024)、代码分析(Chen et al., 2023)、威胁情报(Alam et al., 2024)。作者称据其了解,此前没有工作系统评估对齐诱导的拒绝对合法防御流程的影响。

    作者把本文放在过度拒绝与网络安全的交叉处:不把有害遵从本身当作测量对象,而测获准防御语境中的误拒;并认为当前对齐没有把授权当作一等概念。

  3. How does the paper address this problem?

    用2390条NCCDC单轮对话测拒绝,并以改写和embedding区分关键词与语义。

    作者把现象命名为 Defensive Refusal Bias,用获准赛事中的单轮对话测拒绝,再用改写和 embedding 区分表面信号与语义邻近。

    数据与模型

    • 来源:2,390 条单轮对话,来自 NCCDC。学生蓝队在实时攻击下防御在线基础设施,对手是职业红队。作者称全部是受控环境中的合法防御用途。
    • 八类任务:malware analysis、vulnerability assessment、incident response、system hardening、credential management、firewall configuration、network scanning、log analysis。一条可命中多类,按附录 B.4 的这一顺序取第一个。
    • 三个模型类:Claude 3.5 Sonnet(Anthropic,2024年6月,safety-focused)、GPT-4o(OpenAI,2024,general frontier)、Llama-3.3-70B-Instruct(Meta,2024,open-source)。
    • 未写参数:论文未说明解码温度、2,390 条如何在模型间划分,以及各类任务的条数。

    拒绝检测与标注

    • 三类结果:hard refusal 是明确拒绝且不给替代;soft refusal 是拒绝并解释或转移;degraded assistance 是只给泛泛指导、避开可操作细节。汇总分析把三类并成一个拒绝结果。
    • 检测规则:正则匹配能力否定、政策引用、伦理免责和误用警告,大小写不敏感,命中任一即判拒绝。附录 B.1 给出模式和人工校验协议。
    • 四个标注维:任务类别、offensive terminology、authorization signals、incident framing(active、preventative、post-incident)。作者称关键词启发式可能引入分类噪声,但便于全量一致分析。

    术语、授权与改写

    • 进攻术语:附录 B.2 列出 11 个词,按词边界匹配;匹配 shell 前先把 powershell 换成占位符。
    • 授权信号:附录 B.3 分 strong 6 个、weak 5 个;任一类命中即标为有授权信号。
    • 改写模块:附录 A.1 用改写检验表面信号是否驱动拒绝。输入是带授权信号的用户提示,输出是去掉授权或隶属信号、保留技术意图的改写。附录 A.1 给出了完整提示词。论文未说明执行改写的模型。该节标题写去掉进攻术语,所给提示写的是去掉授权信号。

    语义预测与统计

    • 分类器:用不同特征预测拒绝,并在留出数据上报告 AUC。特征集包括 embeddings 加标注、仅 embeddings、标注特征、模型类别、进攻术语加授权、任务类别。论文未说明 embedding 来源、分类器算法和划分比例。
    • 近邻:对每条提示取 10 个最近邻,比较被拒与未拒提示的邻域拒绝率,并用 t-SNE 画 embedding。论文未说明 t-SNE 参数,也未报告对隐藏状态的干预。
    • 检验:拒绝率差异用卡方检验,α=0.05,并报告相对风险。条形图为 2000 次 bootstrap 的 95% 区间。另计算各队拒绝率与比赛分数的 Spearman 相关。
  4. What experiments did the paper conduct?

    总体拒绝率12.2%;含进攻术语30.5%对中性11.2%,术语加授权达50.0%。

    实验设置

    • 模型:Claude 3.5 Sonnet、GPT-4o、Llama-3.3-70B-Instruct,分别对应 safety-focused、general frontier、open-source。
    • 数据:NCCDC 的 2,390 条单轮对话、八类任务。论文未说明各类条数,也未说明这些对话如何在三个模型间划分。
    • 条件:有无进攻术语、有无授权信号、去掉授权后的改写、任务类别。对照是无进攻术语、无授权,以及三个模型类互比;论文未报告外部检测器或既有基准上的分数。
    • 指标:拒绝率、相对风险、卡方检验、留出集 AUC、10 近邻拒绝率的二项检验。
    • 判定:正则把 hard、soft、degraded 并成拒绝,不是 LLM 裁判。三名作者独立标注 200 条随机回复,多数票为终标。
    • 校验:该 200 条上 Fleiss κ=0.80;分类器与多数票一致 80.0%(Cohen κ=0.60),分类器拒绝率 50.0%,人工 35.0%。作者称因此全量拒绝率是保守上界。论文未报告多次独立采样。

    主结果

    条件拒绝率出处
    全部 2,390 条对话12.2%(291 次)§4.1
    无进攻术语11.2%§4.2、Figure 2a
    有进攻术语30.5%§4.2、Figure 2a
    Claude 3.5 Sonnet19.5%§4.1、Figure 2b
    GPT-4o10.2%§4.1、Figure 2b
    Llama-3.3-70B-Instruct6.6%§4.1、Figure 2b
    • 术语倍数:作者称含进攻术语的拒绝率是其所称语义等价中性请求的 2.72 倍(卡方=37.3,p<0.001),且该效应在防御意图或明确授权存在时仍然存在。
    • 模型差:作者称 safety-focused 模型在相同防御语境下的拒绝可能性是 open-source 模型的 3 倍(Figure 2b)。论文未说明三行模型率是否来自同一批提示的划分。
    • 作者解读:作者称每条提示都来自获准竞赛,总体拒绝就是对合法用户的协助拒绝。§4.2 把机制说成关键词启发式;§4.5 改述为语义邻近。

    授权信号

    • 主对比:有授权信号 21.8%,无授权 11.6%(卡方=9.23,p<0.01)。已含安全敏感词时,加授权为 50.0%,无授权为 28.7%(§4.3)。作者称这是数据集中最高的拒绝率。
    • 改写:去掉授权信号后,同一批任务的拒绝率从 21.8% 降到 13.7%。作者称模型并非总把任务本身视为有害,可能只因授权信号而拒绝。附录 A.1 的标题写去掉进攻术语,定量结果对应的是去掉授权。
    • 作者假设:§5.2 假设两种机制,一是明确理由让模型把请求看成敏感,二是把授权话术匹配成越狱模式。作者称授权像风险放大器,而不是保护信号。

    任务类别与语义

    • 八类拒绝率:Figure 1 标为 system hardening 43.8%、malware analysis 34.3%、vulnerability assessment 22.7%、incident response 18.9%、credential management 17.2%、network scanning 12.7%、firewall configuration 6.4%、log analysis 0.0%。§4.4 复述前四类,并称 log analysis 没有拒绝。作者称最高拒绝落在必须接触进攻概念、操作上最关键的任务。
    • 预测拒绝:Table 1 的 AUC 为 embeddings 加标注 0.842、仅 embeddings 0.827、标注特征 0.669、模型类别 0.623、进攻术语加授权 0.572、任务类别 0.569。作者称 embeddings 能预测拒绝,显式关键词特征接近随机,因此不是离散关键词匹配。
    • 近邻:被拒提示的 10 近邻中 32.7% 也被拒,未拒提示的近邻为 12.3%(p<10^-16,二项检验)。作者称 Figure 4 显示被拒提示在 embedding 空间成簇;文本中可见轴名为 t-SNE 1、t-SNE 2,图例为 Not Refused 与 Refused,点的位置无法从文本确认。作者称该边界代表什么仍是开放问题。改写被写成因果证据;AUC 与近邻是预测和共现。论文未报告对隐藏状态的干预。

    其他消融与分析

    • 人工校验 n=200:Fleiss κ=0.80,与多数票一致 80.0%(Cohen κ=0.60),分类器 50.0%,人工 35.0%。
    • 卡方检验 α=0.05;条形图为 2000 次 bootstrap 的 95% 区间,论文未报告区间端点。
    • 词表规模:进攻术语 11 个,强授权信号 6 个,弱授权信号 5 个(附录 B.2–B.3)。
    • 论文未报告 incident framing 分层拒绝率、hard/soft/degraded 分项、Spearman 系数、各任务样本量和改写条数。
    • 附录 A.1 在 Llama-3.3-70B-Instruct 上给出一条改写示例:改写前拒绝,去掉授权类表述后给出回答。不复述该示例原文。
  5. What are some points that can be further explored?

    论文未专节列局限;作者建议做授权感知基准并评估安全机制的操作代价。

    作者指出的局限与后续方向

    • 局限专节:论文未专门讨论局限。没有 Limitations 节,Discussion 与 Conclusion 也没有逐条把某项实验设计写成不足。
    • 授权感知基准:Conclusion 写未来应开发 authorization-aware reasoning 的基准,并显式评估安全机制在合法高风险语境中的操作代价。
    • 后训练:§5.5 写缓解应分析语义意图,而不是硬编码规则或关键词;研究应做从过度拒绝中学习的后训练反馈,并纳入更长对话上下文。作者称用户意图并不像明确授权指令所显示的那样被直说出来。
    • 评测项目:§5.5 建议对齐评测加入合法授权语境的 false positive rate、对下游任务表现的 operational impact,以及模型是否按上下文做 authorization sensitivity。

    实验覆盖范围

    • 模型与数据:被测模型为 Claude 3.5 Sonnet、GPT-4o、Llama-3.3-70B-Instruct,共 3 个;数据为 NCCDC 的 2,390 条单轮对话、八类任务(§3.1)。
    • 交互形式:§3.1 与 §5.4 写实验考察人与 LLM 的单轮交互。论文未报告自主防御智能体轨迹上的拒绝率。
    • 判定:拒绝由正则判定;200 条随机回复由三名作者独立标注(附录 B.1)。该样本上分类器拒绝率 50.0%、人工 35.0%、一致率 80.0%。论文未报告分类器与人工在全部 2,390 条上的一致性。
    • 条件与机制:报告了进攻术语、授权信号、去掉授权的改写和八类任务拒绝率(§4、Figure 1–3),以及 Table 1 的 AUC、10 近邻率和 Figure 4 的 t-SNE。论文未报告 embedding 模型、分类器类型和改写所用模型。
    • 未给出的数值:论文未报告各任务样本量、2,390 条在模型间的划分、incident framing 分层、hard/soft/degraded 分项、Spearman 相关系数,以及 bootstrap 95% 区间端点(§3.4 写图中有 2000 次 bootstrap 区间)。
  6. Summarize the main content of the paper

    防御请求含进攻术语时拒绝率是中性请求的2.72倍,明确授权进一步升高拒绝。

    作者测量安全调优 LLM 在合法网络安全协助上的 Defensive Refusal Bias:防御请求若用词接近进攻任务,模型会拒绝协助。

    数据是 NCCDC 的 2,390 条单轮蓝队对话。正则把明确拒绝、解释性拒绝和回避可操作细节并成拒绝,并标注进攻术语、授权信号和八类任务。被测模型为 Claude 3.5 Sonnet、GPT-4o、Llama-3.3-70B-Instruct。

    • 术语:含安全敏感词为 30.5%,作者所称语义等价的中性请求为 11.2%,相对风险 2.72 倍(卡方=37.3,p<0.001)。
    • 模型:Claude 3.5 Sonnet 19.5%,GPT-4o 10.2%,Llama-3.3-70B-Instruct 6.6%。作者称前者的拒绝可能性是后者的 3 倍。总体拒绝率 12.2%(291 次)。
    • 授权:有授权信号 21.8%,无授权 11.6%(卡方=9.23,p<0.01)。去掉授权后,同一批任务从 21.8% 降到 13.7%。已有进攻术语时,加授权为 50.0%,无授权为 28.7%。
    • 任务与机制:system hardening 43.8%,malware analysis 34.3%,vulnerability assessment 22.7%,incident response 18.9%,log analysis 0.0%。仅 prompt embeddings 的 AUC 为 0.827,进攻词加授权为 0.572。作者认为拒绝来自与有害内容的语义邻近,不是离散关键词规则。
    • 作者结论:作者在结论中称这是该偏差的首次系统证据,并称对齐会形成 safety-induced denial-of-service,负担落在依赖已对齐系统的防御者上。作者主张评测同时看有害遵从和防御能力,并按意图而不是关键词做缓解。§5.4 写本研究考察的是人与 LLM 的交互;作者认为自主智能体不能靠改写绕过拒绝。
Read originalarxiv.org