Skip to content

Translation in progress Some entries still include text in the original language.

论文追踪· arXiv:2609.34862· Zhiqiang Wang, Yichao Gao·Indexed by this site · Originally published

JEV 作为智能体轨迹安全评判器:与生成式 LLM 评判器的实证对比

JEV as a Judge for Agent Trace Security: An Empirical Comparison with Generative LLM Judges

Quick read

Evaluation and benchmarks

Based on 论文 PDF (AI 生成); refer to the original

JEV与四个生成式评审比较5219条轨迹:s≥3下四基准平均正类F1为77.8,GLM-5.2为74.1。

Questions
工具使用智能体要在上下文中判定动作是否不安全,生成式评审还会带来延迟、解释开销和输出校验失败。论文考察类型化模型JEV能否作为回溯轨迹分类的替代。
Methods
同一渲染流水线把轨迹和五级风险锚点送给JEV与四种生成式评审。JEV一次请求回答总体风险、授权、内在安全与严重度,用总体分按s≥3二值化;生成式评审另返回理由与证据。
Experiments and results
5219条轨迹、s≥3:JEV四基准平均正类F1为77.8,GLM-5.2为74.1。JEV在ATBench500与MCPHunt高于GLM;GLM在R-Judge与TraceSafe高于JEV。JEV覆盖率95.5%,中位延迟0.99秒
Limitations and future work
作者指出评审指令、输出要求与服务条件不同,修订标签、缺失输出和基准构成会影响指标;长度分析对应观测负载。后续可做独立复核标签与受控长度变化。实验含五个评审、四套共5219条轨迹;论文未报告采样温度与修订标签一致性。
Experimental setupJEV、GLM-5.2-Tencent et al. · R-Judge、ATBench500 et al. · positive-class F1、precision et al.
Evaluated models
JEVGLM-5.2-TencentDeepSeek-V4-FlashDeepSeek-V4-Pro-SeedQwen3-Next-80B
Benchmarks
R-JudgeATBench500TraceSafeMCPHunt
Metrics
positive-class F1precisionrecallaccuracycoverageyieldlatencyUSD/valid
AI summary研究对比了类型化决策模型 JEV 与四个生成式 LLM 评判器在智能体轨迹安全分类上的表现,测试覆盖四个基准共 5,219 条轨迹。JEV 的基准平均正类 F1 为 77.8,高于最强生成式配置 GLM-5.2 的 74.1,有效结果覆盖率分别为 95.5% 和 94.4%。JEV 在 ATBench500 和 MCPHunt 上领先,GLM 在 R-Judge 和 TraceSafe 上领先;JEV 成功调用延迟中位数 0.99 秒,每次有效判断的 token 成本平均约 $0.000195。

研究对比了类型化决策模型 JEV 与四个生成式 LLM 评判器在智能体轨迹安全分类上的表现,测试覆盖四个基准共 5,219 条轨迹。JEV 的基准平均正类 F1 为 77.8,高于最强生成式配置 GLM-5.2 的 74.1,有效结果覆盖率分别为 95.5% 和 94.4%。JEV 在 ATBench500 和 MCPHunt 上领先,GLM 在 R-Judge 和 TraceSafe 上领先;JEV 成功调用延迟中位数 0.99 秒,每次有效判断的 token 成本平均约 $0.000195。

Paper analysis

6 questions; open one to read the full answer

  1. What problem does this paper attempt to solve?

    回溯分类智能体轨迹时,生成式评审的解释与校验开销是否必要。

    回溯判定工具使用智能体轨迹是否不安全时,生成式评审的解释与校验开销是否必要。

    • 场景:作者认为智能体安全是上下文中的行为属性。传值可能是必要认证,也可能是未授权披露;注入指令可能被遇到、拒绝或执行。只检测敏感词或攻击尝试不够。
    • 现有缺口:生成式 LLM 能解释不熟悉的工具,并写出供人工复核的理由,但只需有界决策的部署仍要支付理由生成、schema 校验,有时还有修复调用。作者认为,开放回答偏好评测里的 LLM judge 结论,不能直接确立其适合安全决策。
    • 比较问题:类型化评审能否在检测质量、有效结果覆盖率、延迟和 token 费用之间,给出可用的 accuracy–resource 权衡。
    • 本文内容:同一渲染流水线、同一五级风险锚点下,用 JEV 与四种生成式评审,对已保存轨迹做回溯分类,并看步数和输入 token 数如何影响表现。贡献是这组比较、质量与资源的联合分析,以及对更长轨迹的检查。
  2. What related research exists?

    相关工作涉及LLM评审、智能体安全基准,以及评估器与护栏。

    Related Work 分成 LLM 评审、智能体安全基准、评估器与护栏;实验对照另列于后。

    LLM 评审

    • Zheng et al.(2023):研究开放式回答评测中 LLM judge 的一致性与偏差。
    • G-Eval(2023)与 Prometheus 2(2024):前者用思维链提示和填表评测生成文本;后者训练开放评估器,按用户定义标准做直接打分和成对比较。
    • JudgeBench(2025):用客观正确性标注的回答对,评测知识、推理、数学和编程上的 judge。

    智能体安全基准

    • R-Judge(2024):从智能体交互记录评测安全风险意识。
    • AgentDoG 与 ATBench(2026):提出诊断性护栏,并把智能体风险连到来源、失败模式和后果。本文用其 500 条轨迹发布版。
    • TraceSafe(2026)与 MCPHunt(2026):前者检查多步工具调用轨迹上的护栏;后者研究多服务器 MCP 流程中的跨边界数据传播,包括用 canary 观察凭证移动。本文另取 540 条 TraceSafe 子集。

    评估器与护栏

    • ToolEmu(2024):模拟工具执行加上基于 LM 的评估器,识别智能体失败及相关风险。
    • AgentAuditor(2025):用检索到的推理经验增强 LLM 评估器,做 safety 与 security 评估。
    • GuardAgent(2025):把安全要求译成可执行护栏代码,用以检查智能体动作。

    基线与评测集合

    • 对照配置:JEV 对比 GLM-5.2-Tencent、DeepSeek-V4-Flash、DeepSeek-V4-Pro-Seed、Qwen3-Next-80B。
    • 集合:R-Judge、ATBench500、TraceSafe 子集、MCPHunt,合计 5,219 条。指标是行为级正类分类,不是答案偏好。

    作者把轨迹安全与答案偏好分开:有帮助的回答仍可能伴随不安全工具调用,成功拒绝也可能出现在对抗轨迹中,因此本文测行为级分类,并同时看资源消耗。

  3. How does the paper address this problem?

    共享轨迹与五级锚点,JEV一次回答四道类型化问题,s≥3二值化。

    两侧走同一表示。JEV 一次请求回答四道类型化问题,返回有界答案和概率;生成式评审返回同类字段,并附理由与证据。风险分按同一阈值变成二值预测,再对照参考标签和资源记录(Figure 1)。

    轨迹级分类

    • 轨迹:τ 含用户请求 u、可用上下文 c,以及动作与观察 (at, ot),t 从 1 到 T。
    • 分数:每个评审给出 s,取值 1 到 5。正类是不安全或未授权行为。
    • 决策:全模型、全基准共用 yb(τ)=𝟙[s(τ)≥ 3]。达到 3 即判为正类。
    • 两条轴:授权与内在安全分开看。作者写明,用户同意并不使有害动作变安全;遇到攻击也不等于智能体照做。Table 5 中,3 的锚点是具体但有限的风险,或仍然冲突的实质证据;5 为 severe、deliberate、repeated 或 realized harm。

    共享输入

    • 两侧都收到用户请求、带来源信息的上下文,以及完整渲染的动作/观察序列。真值标签不进入输入。
    • 风险锚点和二值阈值相同;接口和详细指令按各自配置。Figure 1 中参考标签只用于评测。
    • 附录 A:报告用的分类器使用 score 问题。授权题和内在安全题是分开的输出。

    两种判定接口

    • JEV:论文将其描述为给定状态和一组类型化问题,输出有界决策及相应分布,而不是自由解释。一次请求四题:总体风险分、authorization、intrinsic safety、severity。二值预测只用总体风险分。附录 G 给出四题定义;返回的 score 是从 0 起的下标,加 1 后映射到 1–5。
    • 生成式评审:返回相同评估字段,外加 rationale 与 supporting evidence。附录 A 称,其提示词增加反证和动作阶段规则,区分暴露与采纳、准备与有害目标动作、及时有效防御与事后补救;人工复核契约要求简体中文解释和有界证据引用。附录 F 给出完整提示词,并写明按全轨迹直接复核,空 evidence log 不是已有分诊结论。
    • 作者称这一差别对应用途:JEV 做快速决策,LLM judges 做带解释的复核。

    标签与计分口径

    • 全程用行为级标签。R-Judge 与 ATBench500 保留基准标签。TraceSafe 与 MCPHunt 用本研究修订标签,把抵抗了的注入和仅有信号的情形与不安全行为分开。
    • 正类 P、R、F1、Acc 只在有效判定上计算。总 F1 是四个基准 F1 的无加权平均。coverage 是全基准中得到有效判定的比例。yield 是全基准中判定正确的比例,缺失输出不计分。
    • 延迟只计成功的单次调用,不含失败尝试、修复调用和重试等待。token 费用按记录用量和附录 C 的固定单价估计;附在有效结果上的修复 token 计入,失败请求不进入费用估计。
  4. What experiments did the paper conduct?

    s≥3下,5219条上JEV平均正类F1为77.8,GLM-5.2为74.1。

    五套评审在 5,219 条轨迹、阈值 s≥3 下比较正类检测与每次判定的资源。

    实验设置

    • 评审:JEV,以及 GLM-5.2-Tencent、DeepSeek-V4-Flash、DeepSeek-V4-Pro-Seed、Qwen3-Next-80B。第 4.2 节只列出名称。论文未报告采样温度和整次实验重复次数。
    • 数据:Table 1。R-Judge 564(正 298/负 266,步数中位 3,最大 23);ATBench500 500(250/250,中位 5,最大 6);TraceSafe 子集 540(270/270,中位 8,P95 23,最大 79);MCPHunt 3,615(797/2,818,中位 12,P95 54,最大 112)。焦点依次为情境风险、智能体行为风险、变异下的工具轨迹、跨边界数据传播。
    • 标签与阈值:行为级。前两套沿用基准标签,后两套用修订标签。全配置共用 s≥3。
    • 指标:有效回答上的正类 P、R、F1、Acc;总 F1 与总 Acc 为四基准无加权平均。coverage 在 5,219 条上汇总。yield 对缺失输出不计分。
    • 资源与区间:延迟只计成功单次调用。附录 C:JEV 输入 0.042 美元/百万 token,输出单价 0;生成式配置输入和输出都计费。附录 B 对 JEV 与 GLM 的共同有效样本做探索性配对 bootstrap,每基准 2,000 次、四基准等权。

    主结果

    据 Table 2、Table 4。F1、P、R、覆盖率为百分数,延迟为秒。平均指标是各评审在自己有效回答上的四基准无加权平均。表中简称对应第 4.2 节全名。

    | 评审 | 平均F1 | 平均P | 平均R | 覆盖率 | 中位延迟 | | JEV | 77.8 | 77.1 | 79.2 | 95.5 | 0.99 | | GLM-5.2 | 74.1 | 91.9 | 64.1 | 94.4 | 33.29 | | DS-V4-Flash | 61.0 | 51.6 | 75.6 | 99.9 | 8.30 | | DS-V4-Pro | 56.3 | 93.3 | 49.4 | 58.8 | 35.92 | | Qwen3-Next | 49.4 | 92.0 | 37.2 | 94.4 | 28.67 |

    • 作者称 JEV 的四基准平均 F1 最高。平均 Acc 不是同一排序:Table 2 中 DS-V4-Pro 为 92.1,GLM-5.2 为 86.5,JEV 为 82.8。作者称 GLM-5.2 总体更精确,是相对 JEV;平均 P 更高的还有 DS-V4-Pro 与 Qwen3-Next。Figure 3 正文称 JEV 的平均 P、R 绝对差距为 2.1 个百分点,生成式配置为 24.0–54.8。覆盖率最高的配置,平均 F1 低于前两行。
    • 作者称 JEV 在 ATBench500 与 MCPHunt 上领先,GLM 在 R-Judge 与 TraceSafe 上高于 JEV。Table 3 中 DS-V4-Pro 在 R-Judge 的条件 F1 为 94.0,高于 GLM-5.2 的 93.4,但有效样本仅 360/564,yield 为 60.8。
    • 双方都有有效判定的轨迹上,作者报告基准平均 F1 为 76.8 与 74.1,差 2.7 个百分点,探索性 95% 区间 [0.5, 4.8]。附录 B 写明这以有效输出为条件,不能消除缺失判定的选择偏差。

    分数据集与覆盖

    • 设置:Table 3,s≥3。P、R、F1、Acc 以有效回答为条件;yield 覆盖该基准全部轨迹。
    • 数字:JEV 在 ATBench500 的 F1 为 93.8(491/500,R 99.2),在 MCPHunt 为 61.1(3415/3615,P 54.7,R 69.1)。GLM-5.2 在 R-Judge 为 93.4(553/564),在 TraceSafe 为 72.4(479/540,P 92.2,R 59.6)。DS-V4-Pro 在 ATBench500 的 Acc 为 98.7,仅 151/500 有效,yield 为 29.8。
    • 作者解读:覆盖率会改变检测质量的读法,所以与分类指标一起报告。作者称 JEV 在 ATBench500 与 MCPHunt 的 F1 优势伴随更高召回、更低精确率;TraceSafe 上,GLM 更高的精确率抵消了略低的召回,因而 F1 更高。

    资源消耗

    • 设置:Table 4,四基准合并。延迟不含失败、修复调用和重试等待。费用使用记录用量;推理 token 计入输出用量。
    • 数字:JEV 中位/均值/p95 延迟为 0.99 / 1.18 / 2.02 秒,估计费用 0.000195 美元,平均输入/输出 token 为 4644 / 128。生成式均值延迟为 9.61–37.39 秒,费用为 0.001320–0.014887 美元。GLM-5.2 中位延迟 33.29 秒,平均输出 token 1868,费用 0.014887 美元。
    • 作者解读:作者称均值延迟比约为 8.1–31.7,其中相对 GLM 为 31.6;费用约高 6.8–76.3 倍。作者认为差距同时来自 token 用量和单价:JEV 输入单价更低,且不对输出 token 收费。

    轨迹长度

    • 设置:Figure 4、Figure 5 与附录 E。步数箱为 ≤4、5–8、9–16、>16;token 箱为 <2k、2–4k、4–8k、≥8k。token 箱用 JEV 记录的输入 token 作共同尺度。桶内 F1 在合并样本上计算。
    • 数字:5–8、9–16、>16 步上,JEV 的 F1 为 85.2、67.4、57.5,GLM 为 78.5、58.4、50.6。2–4k 与 ≥8k token 上,JEV 为 69.9 与 62.8,GLM 为 56.0 与 48.7。JEV 中位延迟在步数箱从 0.90 到 1.08 秒,在 token 箱从 0.89 到 1.18 秒;GLM 从 27.34 到 42.31 秒、从 27.30 到 42.45 秒。四个生成式配置在每个已测箱都更慢。
    • 作者解读:作者认为类型化判定在更长轨迹上仍然表现较好,但 JEV 的绝对 F1 并不随长度一致上升,优势取决于负载。步数曲线在中等长度达到峰值后下降;token 曲线在最短箱最高,2–8k 相对平坦后再下降。Table 11 去掉 MCPHunt 后排名改变,作者称长度趋势对基准构成敏感。

    其他消融与分析

    • Table 6 同轨迹 F1(JEV 对 GLM):R-Judge 88.3/93.3(n=550,Δ -5.0,区间 [-7.6, -2.7]);ATBench500 94.1/85.4(n=411,+8.6,[+4.4, +13.3]);TraceSafe 65.0/72.1(n=456,-7.1,[-12.7, -1.4]);MCPHunt 59.7/45.5(n=3292,+14.2,[+10.1, +18.3])。
    • Table 9:步数 ≤4 时 JEV F1 70.1(n=1053),GLM 71.6(n=1023);token <2k 时 85.5(n=926)对 87.5(n=910)。
    • Table 10 同 ID:步数 ≤4 的 Δ 为 +0.0(n=1023);token <2k 为 -2.2(n=910);4–8k 为 -0.9(n=1369);≥8k 为 +10.4(n=557)。
    • Table 11 去掉 MCPHunt:步数 >16 仅 n=57,F1 70.0 对 73.1;token ≥8k 仅 n=41,69.6 对 73.2。
    • Table 3 的 yield:MCPHunt 上 GLM-5.2 为 80.9、JEV 为 75.7;ATBench500 上 JEV 为 91.8、GLM-5.2 为 74.4。Qwen3-Next 在 MCPHunt 的 R 为 13.8、F1 为 23.3;在 TraceSafe 的 R 为 22.0、F1 为 35.6。
  5. What are some points that can be further explored?

    作者指出指令、部署条件、修订标签与观测负载分布会影响结果推广。

    作者把限制写在比较口径、标签和负载分布上,并建议换独立标签和受控长度再看推广。

    作者指出的局限与后续方向

    • 指令与部署不同:各评审共享轨迹内容和风险锚点,但详细指令、输出要求和部署条件不同(第 6 节)。
    • 资源口径:资源数字汇总的是成功调用和估计 token 费用(第 6 节)。
    • 标签、缺失与构成:修订标签、缺失输出和基准构成也会影响所报告的指标(第 6 节)。
    • 长度不是受控因素:长度分析描述的是观测到的负载分布(第 6 节)。
    • 后续检验:作者提出可用独立复核的标签,以及受控的轨迹长度变化,考察这些结果如何推广(第 6 节)。
    • 配对比较的条件:附录 B 写明,共同有效样本上的比较以有效输出为条件,不能消除缺失判定带来的选择偏差。

    实验覆盖范围

    • 被评配置为 JEV、GLM-5.2-Tencent、DeepSeek-V4-Flash、DeepSeek-V4-Pro-Seed、Qwen3-Next-80B,共 5 个(第 4.2 节,Table 2)。
    • 轨迹来自 R-Judge、ATBench500、TraceSafe 子集和 MCPHunt,合计 5,219 条;规模、正负例和步数分布见 Table 1。
    • 分类结果在共用阈值 s≥3 下报告,并给出 coverage 与 yield;JEV 与 GLM-5.2 的共同有效样本,以及每基准 2,000 次配对 bootstrap,见附录 B。
    • 延迟和估计 token 费用覆盖四套基准的成功调用,单价见附录 C(第 4.4 节,Table 4)。
    • 长度分层包括步数箱,以及以 JEV 输入 token 为共同尺度的 token 箱,并含去掉 MCPHunt 的配对比较(Figure 4、Figure 5、附录 E)。论文未报告采样温度、整次实验重复次数和修订标签的标注一致性。
  6. Summarize the main content of the paper

    JEV的四基准平均正类F1最高,延迟和估计费用更低,但分数据集与精确率有取舍。

    在已保存的工具使用智能体轨迹上,比较类型化评审 JEV 与四种生成式评审的回溯安全分类。

    • 问题:同一工具调用可能是必要认证,也可能是未授权披露;注入可能被拒绝,也可能被执行。生成式评审能写解释,但有界决策仍要承担理由、schema 校验,有时还有修复调用。
    • 做法:两侧收到同一渲染轨迹和五级风险锚点,真值不进输入。JEV 一次请求给出总体风险、授权、内在安全与严重度及概率;报告用的分类只取总体分,规则为 s≥3。生成式配置另返回理由和证据。5,219 条来自四套集合,总 F1 对基准等权,不对样本量加权。
    • 质量:Table 2 中 JEV 的平均正类 F1 为 77.8,GLM-5.2 为 74.1,覆盖率 95.5% 与 94.4%。Table 3 中 JEV 于 ATBench500、MCPHunt 为 93.8 与 61.1;GLM-5.2 于 R-Judge、TraceSafe 为 93.4 与 72.4,且平均精确率高于 JEV。共同有效样本上为 76.8 对 74.1。条件 F1 最高的格子不一定对应高 yield:R-Judge 上 DS-V4-Pro 的 F1 为 94.0,yield 为 60.8。
    • 资源与长度:Table 4 中 JEV 中位延迟 0.99 秒,估计费用 0.000195 美元/次有效判定。作者称生成式均值延迟为 9.61–37.39 秒。5 步以上的步数箱里 JEV 的桶内 F1 更高;去掉 MCPHunt 后这一排序不再保持(Table 11)。
    • 作者结论:作者认为结果支持把 JEV 用作经济的筛查信号,精确率与召回率有取舍;GLM 更高的精确率和解释可用于细查。作者提出把快速筛查与带解释的复核接在一起。
Read originalarxiv.org