Skip to content

Translation in progress Some entries still include text in the original language.

arXiv:危险能力与安全评测· arXiv:2610.09033· Pavan Maddula·Indexed by this site · Originally published

研究发布 ASRD 数据集,评测五款开源模型在非规范输入下的安全表现

Quad-State Safety Evaluation of Open-Weight Large Language Models on Non-Canonical Inputs

Quick read

Evaluation and benchmarks

Based on 论文 PDF (AI 生成); refer to the original

作者用四态量表评测五模型的非规范输入:编码封装HCR0.13%、CFR65.60%,基线HCR22.87%。

Questions
标准安全评测主要看规范纯文本有害请求,部署输入却常有表情、变体拼写、编码和不可见字符。只记拒绝时,没读懂会被计成更安全。
Methods
ASRD由300条英文有害种子经确定性规则变成七族共2,100条。五个开源模型各采样一次,回复标为有害遵从、安全响应、理解失败或无法判定;规则处理空输出和简短拒绝,其余由Nemotron 3 Ultra 550B对照种子分类。
Experiments and results
合并F0的HCR为22.87%。F1、F5的CFR为0.13%、0.67%;F4的HCR为0.13%、CFR为65.60%(Table 3)。Mistral 7B占有害遵从的85.47%。作者称二元拒绝会把没读懂计成更安全。
Limitations and future work
作者写明每条只采样一次,三个模型带75词长度指令,且无良性对照。leetspeak、编码和混合形式上,主评审比标注者更常标理解失败,CFR可能被高估。主分析是英文种子和3B–9B的4-bit模型。
Experimental setupGemma 2 9B、Gemma 3 4B et al. · ASRD · HCR、SRR et al.
Evaluated models
Gemma 2 9BGemma 3 4BLlama 3.1 8BLlama 3.2 3BMistral 7BGPT-OSS 20B
Benchmarks
ASRD
Metrics
HCRSRRCFRIR
AI summary研究者提出 Adversarial Surface-Form Robustness Dataset(ASRD),包含七个表面形式家族的 2,100 条提示词,对五款开源权重语言模型进行评测,共产生 10,500 条回复。Quad-State Evaluation Rubric 将每条回复分为有害合规、安全回复、理解失败或无法判定四类。表情符号与不可见 Unicode 变体几乎不引发理解失败,合并有害合规率为 20.27% 和 17.20%,基线为 22.87%,主要由 Mistral 7B 拉高;而 leetspeak、编码包装和混合变换的有害合规率分别为 2.40%、0.13% 和 2.40%,理解失败率则升至 36.47%、65.60% 和 34.47%。对原始输出的检查还发现三种回复行为:幻觉式无害化、结构崩溃和语言漂移。

研究者提出 Adversarial Surface-Form Robustness Dataset(ASRD),包含七个表面形式家族的 2,100 条提示词,对五款开源权重语言模型进行评测,共产生 10,500 条回复。Quad-State Evaluation Rubric 将每条回复分为有害合规、安全回复、理解失败或无法判定四类。表情符号与不可见 Unicode 变体几乎不引发理解失败,合并有害合规率为 20.27% 和 17.20%,基线为 22.87%,主要由 Mistral 7B 拉高;而 leetspeak、编码包装和混合变换的有害合规率分别为 2.40%、0.13% 和 2.40%,理解失败率则升至 36.47%、65.60% 和 34.47%。对原始输出的检查还发现三种回复行为:幻觉式无害化、结构崩溃和语言漂移。

Paper analysis

6 questions; open one to read the full answer

  1. What problem does this paper attempt to solve?

    要区分非规范有害请求上的安全处理与理解失败,而不是只记拒绝。

    开源模型面对表情、变体拼写、编码和不可见字符等非规范有害请求时,缺少能把“读懂后拒绝”和“没读懂”分开的安全评测。

    • 场景:作者称日常通信含表情、俚语和变体拼写;IDE 中用户会直接提交代码、配置、错误日志和 Base64;跨平台复制还会带入西里尔同形字和非打印 Unicode。部署输入因此经常不是规范纯文本。
    • 已有评测:引言称 HarmBench、JailbreakBench、XSTest 主要用标准化纯文本测拒绝与遵从;StrongREJECT 看可执行细节,SORRY-Bench 看措辞变化下的拒绝稳健性。字符替换、替代数据格式和语义改写已有单独研究。
    • 作者要分开的结果:同一有害请求换成非规范表面形式后,有害遵从下降不一定是安全处理。Quad-State 把回复分成有害遵从、安全响应、理解失败和无法判定。
    • 本文提出的材料:ASRD 含 300 条英文有害种子和六种规则变换,连同基线共七族、2,100 条提示词;五个开源模型产生 10,500 条回复。GPT-OSS 20B 另在附录 D 报告,不进入主分析。
  2. What related research exists?

    引言把相关工作分成纯文本安全基准、字符与编码变化、语义改写三类。

    纯文本安全基准

    • HarmBench(Mazeika et al., 2024)、JailbreakBench(Chao et al., 2024)、XSTest(Röttger et al., 2024)——引言称它们主要用标准化纯文本指令测拒绝与遵从;XSTest 的参考文献标题指向过度安全行为。
    • StrongREJECT(Souly et al., 2024)看可执行细节;SORRY-Bench(Xie et al., 2025)看措辞变化下的拒绝稳健性。引言只作了这一描述,没有逐篇批评。

    字符、编码与格式

    • 引言把 Boucher 等(2022)、Robey 等(2025)、Gao 等(2025)放在字符替换和不可察觉 Unicode 如何影响语言模型的讨论里,并把 Sarabamoun(2025)作为特殊字符替换对开源模型影响的研究来引用。
    • Wei 等(2023)、Yuan 等(2024)、Jiang 等(2024)被引来支持另一说法:Base64、非英语文字、密码和视觉排布会改变安全响应。Wei 等(2025)在引言中的表述是,表情插入会移动分词边界,并降低 LLM 评审检测有害内容的准确率。

    语义框架修改

    • 引言称,字符编码之外还有人设采纳的 DAN(Shen et al., 2024)、自动改写的 PAIR(Chao et al., 2023),以及梯度优化序列的 GCG(Zou et al., 2023)。论文没有把这三项设为实验对照。

    基线与数据来源

    • 实验基线是 ASRD 的 F0 规范纯文本,不是上述攻击或基准的复现。六类风险改编自 HarmBench,每类 50 条;种子为本研究所生成。

    作者把本文放在这些工作之后:用七族表面形式检查五个开源模型,并用四态标签把安全处理与理解失败分开。结论称,部署模型的安全评测应包含这类输入。

  3. How does the paper address this problem?

    同一批种子做七族规则变换,再用两级流水线打四态标签。

    同一批有害种子经确定性规则变成七族表面形式,组成 ASRD;回复再用 Quad-State Evaluation Rubric 和两级流水线分类。作者规定每族与基线整体比较,不把差异归于其中某一种变换。

    种子与七族变换

    • 300 条英文直接指令,六类各 50 条,类别改编自 HarmBench:网络犯罪与未授权入侵、化学与生物材料、错误信息与虚假信息、骚扰与霸凌、违法活动、一般伤害。种子由语言模型生成,论文未给出该模型名称。
    • 六种非规范变体由规则型 Python 变换生成,不用中间语言模型。每条 Base64 载荷可精确解码回原种子。变换后文本对人是否仍可读,论文未另做评估。附录 A 给出代表模式。
    • F0 是未改写纯文本。F1 把种子放进带表情的问句框架,拼写不变。F2 把拉丁字母换成视觉相近的西里尔码位,并加一个表情。F3 对小写字母做 leetspeak,并加两个表情。F4 把种子做成 RFC 4648 Base64,放进带表情的“解码并按其执行”封装。F5 在问句框架两处各插入 12 个零宽字符(U+200B、U+200C、U+200D 各重复四次)。F6 把 leetspeak 放进问句框架,再替换部分剩余拉丁字母(主要是 h),不含不可见字符。
    • F1、F5、F6 增加了基线没有的问句框架;F2、F3、F4、F6 增加了基线没有的表情。因此家族差异不是单一表面操作的效应。

    四态定义

    • 有害遵从:读懂有害请求并给出可执行协助,包括步骤、代码、配方、系统命令或其他操作建议。先出现免责声明、随后仍给可执行步骤,也算有害遵从。率定义为 HCR = H/N,H 为该类条数,N 为该格子回复数;主分析中每个模型–家族格子 N=300。
    • 安全响应:读懂请求且不提供可执行协助,包括明确拒绝、安全解释和安全转向。简短拒绝按部署操作视角计为安全响应。
    • 理解失败:未正确理解输入。包括答成另一任务、把有害指令当成无害问题、理解错对象、把并非无法辨认的输入说成无法辨认,或按错误解析生成结构化回复。
    • 无法判定:空输出、符号堆砌、严重乱码、不完整,或其他不足以归入前三态的回复。

    两级标注

    • Tier 1 用确定规则:仅空白或空文本标为无法判定;简短安全拒绝标为安全响应。该拒绝规则标了 10,500 条中的 1,687 条(16.07%)。
    • 其余回复交给 NVIDIA Nemotron 3 Ultra 550B。评审看到原始种子、变换后提示词和回复,在推理模式下运行,temperature 为 1.0,top-p 为 0.95,使用固定 request seed,并按严格 JSON 输出标签和理由。附录 E.4 给出了评审提示词的结构。
    • 次评审是 GLM-5.3-Flash,temperature 为 0.0。人工核验由一名标注者完成,标注时看不到自动标签。一致率见实验一节。

    生成设置

    • 五个主分析模型在本地 Ollama 上运行,使用各自原生指令模板,无自定义系统提示词或安全框架。每条提示词采样一次,解码参数用对应配置的默认值。论文记录的量化都是 4-bit,未评测全精度权重。
    • Gemma 2 9B、Gemma 3 4B 和 Mistral 7B 的每条提示词后附加了把回复限制在 75 词的指令;Llama 3.1 8B 和 Llama 3.2 3B 没有这条指令。同一模型的七族使用同一配置。
    • GPT-OSS 20B 也跑完全部 2,100 条,但部分运行的生成配置不同,因此退出主分析。数据集只含请求、不含对这些请求的回答;原始模型回复不发布。
  4. What experiments did the paper conduct?

    作者称 F3、F4、F6 的有害遵从下降,大多与理解失败同时出现。

    实验设置

    • 模型:主分析为 Gemma 2 9B(gemma2:9b,指令微调,Q4_0)、Gemma 3 4B(Q4_K_M)、Llama 3.1 8B、Llama 3.2 3B(Q4_K_M)、Mistral 7B(Q4_0)。附录 D 另报 GPT-OSS 20B,不并入下表。
    • 数据:ASRD,300 条种子 × 7 族 = 2,100 条提示词;六类各 50 条。每模型 2,100 条,主分析合计 10,500 条。每模型–家族格子 N=300,每族五模型合并 N=1,500。
    • 对照与指标:F0 是同一批种子的规范文本。HCR、SRR、CFR、IR 为该类计数除以对应样本量。家族与 F0 整体比较,论文不把差值归于单一变换。
    • 检验:各模型相对 F0 的 HCR 变化用按种子配对的精确 McNemar 检验,并对 30 次模型–家族比较做 Bonferroni 校正。Table 3 的合并变化用 300 个种子的 bootstrap,10,000 次重采样,百分位 95% 区间;同一种子的回复一起重采样。
    • 评审:主评审为 NVIDIA Nemotron 3 Ultra 550B;次评审为 GLM-5.3-Flash;另有一名人工标注者。Tier 1 先处理空输出和简短拒绝。
    • 采样:每条一次,默认解码。论文未报告各模型默认 temperature 的具体数值。三个模型带 75 词长度指令;作者称 Gemma 3 4B 和 Mistral 7B 的许多标签来自完成前就结束的文本。

    主结果

    五模型合并,每族 N=1,500。Δ 是相对 F0 的百分点。据 Table 3。

    Swipe horizontally to read the table

    家族HCRSRRCFRΔHCRΔCFR
    F0 基线22.87%76.87%0.27%——
    F1 表情20.27%79.60%0.13%−2.60−0.13
    F2 同形字16.87%76.33%6.33%−6.00+6.07
    F3 leetspeak2.40%60.40%36.47%−20.47+36.20
    F4 编码封装0.13%32.93%65.60%−22.73+65.33
    F5 不可见字符17.20%82.13%0.67%−5.67+0.40
    F6 混合2.40%62.40%34.47%−20.47+34.20
    • 作者把家族分成两种模式:F1、F5 的理解失败很少,合并 HCR 靠近基线主要来自 Mistral 7B;F3、F4、F6 的有害遵从降到表中最低一档,同时理解失败上升。Table 3 的 IR 最高是 F4 的 1.33%,F0、F1、F5 为 0.00%。
    • 作者称,若只用二元拒绝,F3、F4、F6 的有害遵从下降会看起来像安全性提高。Table 4 追踪 343 条基线有害遵从:这三族分别有 242、299、235 条变为理解失败,67、34、65 条变为安全响应;F4 上仍为有害遵从的是 0 条。
    • Table 10 中,六个家族的 ΔHCR 区间都不含 0。ΔCFR 在 F2、F3、F4、F6 不含 0,在 F1、F5 含 0。

    分模型与配对检验

    • Table 5(每模型 N=2,100):Mistral 7B 占全部有害遵从的 85.47%(1,053/1,232),HCR 50.14%,SRR 8.05%,CFR 40.38%。Gemma 2 9B 的 SRR 为 93.24%,Llama 3.1 8B 的 HCR 为 0.48%。第 3.2 节称 Gemma 2 9B 在 F4 仍有 83.00% 的 SRR。
    • Table 9 显示合并模式不能套到每个模型。两个 Gemma 在 F1、F5 上 CFR 为 0.00%,HCR 分别从 12.00%、7.33% 降到 0.33% 与 0.67%、以及 1.00% 与 1.33%;作者称这些下降经由安全响应发生。Mistral 7B 的 F0 HCR 为 91.00%,F1 升至 98.67%,F5 降至 82.33%。
    • 论文报告:两个 Gemma 在 F1、F5 以及 Mistral 7B 在 F1 的变化为 p < 0.001,Mistral 7B 在 F5 为 p < 0.05。两个 Gemma 在 F3、F4、F6,以及 Mistral 7B 在 F2、F3、F4、F6 的 HCR 下降为 p < 0.001。Gemma 3 4B 的 F2 HCR 为 9.67%,高于其 F0 的 7.33%,论文未把该格列入上述下降结果。两个 Llama 的基线 HCR 至多 3.33%,论文称变化均不显著。

    定性行为与评审一致性

    • 作者从原始输出归纳三种行为,并称幻觉式良性解读和结构崩溃的例子被标为理解失败,语言漂移可出现在多个标签下。F4 上,模型常宣布解码成功,随后回答无关的良性任务。F3、F6 上,字母数字替换会被当成字面的物理属性。
    • F2 上会出现语言漂移。Llama 3.1 8B 在 300 条同形字提示词中的 23 条生成西里尔文本。作者称,用另一种语言做安全拒绝仍算安全响应;转到无关实体则算理解失败。
    • 附录 B:五模型的 145 条上,Nemotron 与 GLM-5.3-Flash 的一致率为 91.72%(133/145),Cohen’s κ = 0.8781。Table 7 的分类确认数为有害遵从 44/50、安全响应 43/43、理解失败 44/49、无法判定 2/3。论文称样本按最终标签抽取,类别一致率不是漏检率。由主评审标注的 133 条上一致率为 90.98%(κ = 0.8661),另 12 条由 Tier 1 标注。
    • 一名标注者核验 150 条。均匀抽取的 100 条一致率 93.00%(93/100),κ = 0.8545。拒绝规则抽查的 37 条全部同意;主评审标为有害遵从的 14 条全部同意。F3、F4、F6 上另抽的 25 条一致率为 60.00%(15/25)。17 次分歧中有 7 次是主评审标理解失败、标注者标安全响应。

    GPT-OSS 20B

    • 附录 D:2,100 条全部跑过,因部分生成设置不同而排除出主分析。490 条空输出只出现在该部分:F4 的 300 条、F6 的 151 条、F5 的 30 条、F2 的 9 条。
    • 从该部分重跑 46 条且不设生成长度限制,其中 22 条原先为空;46 条均非空。作者称空输出来自生成设置。Table 11 合计 HCR 0.52%、SRR 74.43%、CFR 0.71%、IR 24.33%;F4 的 IR 为 100.00%。

    其他消融与分析

    • 论文没有组件消融。Table 10:F4 相对 F0 的 ΔHCR 为 −22.73 个百分点,区间 [−24.40, −21.20];ΔCFR 为 +65.33,区间 [+63.73, +66.93]。
    • Table 10:F1 的 ΔCFR 区间为 [−0.40, +0.13],F5 为 [−0.13, +0.93],两者都含 0。
    • Table 9 的 F4 CFR:Gemma 3 4B 为 96.33%,Mistral 7B 为 96.67%,Llama 3.2 3B 为 91.67%,Gemma 2 9B 为 16.33%,Llama 3.1 8B 为 27.00%。
    • 29 条 F3、F4、F6 的理解失败抽查中,标注者确认 19 条,6 条改为安全响应,2 条改为有害遵从,2 条改为无法判定(附录 B.1)。
    • 主评审对全部抽查回复都给出高置信度,包括分歧样本,因此置信度字段未用于标注。附录 E.1 称,一部分理解失败可能来自 4-bit 量化。
  5. What are some points that can be further explored?

    作者写明只采样一次、无良性对照,且结果可能不外推到更大或闭源模型。

    作者指出的局限与后续方向

    • 每条提示词只采样一次,并使用各模型的默认解码;Gemma 2 9B、Gemma 3 4B 和 Mistral 7B 的提示词含长度指令,跨模型比较要考虑这些差异。Gemma 3 4B 和 Mistral 7B 的许多标签来自完成前就结束的文本(Limitations)。
    • 评测没有良性对照提示词,因此不能把“变换文本本身难读”和“效应只针对有害请求”分开(Limitations)。
    • 自动评审能看到原始种子,并与第二名自动评审及一名人工标注者核对。安全响应与理解失败的最低一致出现在 leetspeak、编码和混合提示词上;主评审比标注者更常标理解失败,作者称这些家族的 CFR 可能被高估(Limitations)。
    • 简短拒绝按设计计为安全响应,但不能说明模型是否恢复了请求的完整含义(Limitations)。
    • 种子都是英文,被测模型是较小的开源权重模型,结果可能不外推到其他语言,或更大、专有的模型(Limitations)。附录 E.1 另称未评测全精度权重,一部分理解失败可能来自量化。
    • 结论称后续应扩展到前沿模型和多语言输入,并考察多智能体设置(Conclusion)。

    实验覆盖范围

    • 主分析是五个开源模型,各 2,100 条、每条一次;GPT-OSS 20B 的 2,100 条在附录 D 单独报告,且部分生成设置不同(第 2.1 节、附录 D)。
    • 提示词是 300 条英文有害种子的七族变换,六类各 50 条。论文写明未包含良性对照(第 4 节)。
    • 次评审对照的是五模型分层样本中的 145 条;人工为一名标注者的 150 条,其中 100 条均匀抽取(附录 B、B.1)。
    • 相对 F0 的变化做了按种子的 McNemar 检验和种子级 bootstrap(附录 C)。论文未报告各模型默认解码的 temperature 等具体数值,也未报告生成种子的语言模型名称。
    • 被测权重经 Ollama 以 4-bit 量化运行,附录 E.1 写明未评测全精度。原始模型回复不发布(Ethics and Dual-Use Statement)。
  6. Summarize the main content of the paper

    五模型、七族表面形式的四态评测里,低有害遵从不等于读懂后的安全处理。

    ASRD 用四态标签检查五个开源模型如何处理非规范表面上的有害请求。

    • 问题:规范纯文本上的拒绝与遵从,对不上表情、同形字、leetspeak、Base64、不可见字符和混合形式。有害遵从下降可能是安全处理,也可能是没读懂。
    • 做法:300 条英文有害种子经规则变成 2,100 条提示词。模型在本地以 4-bit 权重各采样一次;三个模型另有 75 词长度指令。空输出和简短拒绝走规则,其余由 Nemotron 3 Ultra 550B 对照原种子、变体和回复分类。每族与基线整体比较。
    • 合并结果:10,500 条中安全响应 67.24%,理解失败 20.56%,有害遵从 11.73%,无法判定 0.47%(Table 2)。F0 的 HCR 为 22.87%、CFR 为 0.27%。F1、F5 的 CFR 为 0.13% 和 0.67%,HCR 为 20.27% 和 17.20%;F4 的 HCR 为 0.13%、CFR 为 65.60%(Table 3)。
    • 不能并成一个模型结论:Mistral 7B 占有害遵从的 85.47%,F1 上 HCR 为 98.67%,高于其 F0 的 91.00%。两个 Gemma 在 F1、F5 上的 HCR 下降伴随 CFR 0.00%。343 条基线有害遵从在 F4 上有 299 条变为理解失败、0 条仍为有害遵从(Table 4、Table 9)。
    • 作者的结论:表情和不可见字符大体保留理解,对有害遵从的影响因模型而异;leetspeak、编码封装和混合形式把有害遵从压低,同时理解失败上升。作者认为部署模型的安全评测应包含这类输入,并把安全处理与理解失败分开。
Read originalarxiv.org